Пенсионерка из Новосибирска Ольга Киселёва 6 лет заботится о тяжелобольном внуке

Фото предоставлены Ольгой Киселёвой

Мальчик питается через трубочку и мечтает увидеть маму, которая навещает его очень редко.

Трёхмесячный Артем пережил инсульт. Врачи называли мальчика безнадёжным. От него отказалась мать. Но бабушка посвятила ему всю жизнь. Мальчик чудом выжил, но оказался прикован к постели. Женщина вышла на пенсию и посвятила себя внуку: ребёнок дышит с помощью ИВЛ, питается через трубочку и требует постоянного внимания. Ольга не отчаивается и мечтает научить внука дышать самостоятельно и купить ему специальную кроватку и кресло.

— До трёх месяцев Артём рос как все, — рассказала КП-Новосибирск Ольга Киселёва. — Дочь с женихом жили у сватьи, однажды вечером ушли в кино и оставили ребёнка с ней. Она потом говорила следователям, что искупала и накормила малыша, а потом его разбил ишемический инсульт. Возможно, был удар, повлияли внутриутробные инфекции, вредные привычки — или какие-то факторы в совокупности. Артём попал в реанимацию, врачи сказали, что мальчик чудом выжил. Однако инсульт сделал ребёнка инвалидом на всю жизнь и приковал к кровати, к тому же мальчик ослеп. Тогда дочке предложили отказаться от ребенка.

Молодая мама не выдержала давления и в слезах приехала к своей матери. Оставила мальчика у неё, вышла за дверь и не вернулась. Через месяц позвонила и извинилась, но призналась, что не в силах заботиться о сыне. Тогда Ольга решила взвалить тяжелое бремя на себя. Жизнь женщины почти замкнулась в четырёх стенах.

— Я работала на заводе «Искитимцемент», но пришлось уйти, чтобы сидеть с внуком. Коллеги поддержали, как могли. Мы с моей мамой продали квартиру в Искитиме и переехали в Новосибирск, на улицу Палласа. Я оформила опеку над Артёмом и стала бороться за его здоровье, — продолжает Ольга Киселёва.

В 2021 году скончалась мама Ольги — прабабушка Артёма. С тех пор сама Ольга практически заперта в квартире. В прошлом же году у мальчика случился эпилептический приступ, остановилось сердце, и он опять оказался в реанимации. Бабушка с внуком пролежали в больницах восемь месяцев, мальчик пережил две клинические смерти.

Вы можете поддержать Ольгу Киселёву и Артёма, перейдя на сайт фонда «Защити Жизнь» для помощи тяжелобольным детям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *