Новосибирцы продавали несуществующие тюльпаны по всей России

тюльпан, цветы

Фото: pixabay.com

Двух жителей Новосибирска 29 и 36 лет задержали по подозрению в мошенничестве. Мужчины наладили оптовую торговлю цветами через интернет, правда заказчики товар так и не получили.

Жители столицы Сибири организовали цветочный бизнес на территории города и успешно вели торговлю. Однако физической площадки им оказалось мало и предприниматели заняли нишу в интернете: «В феврале 2021 года разместили на одном из интернет-ресурсов несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. В онлайн-переписке фигуранты рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии, и предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты.», — рассказали в ГУ МВД по НСО.

Предложение сибиряков привлекло внимание потенциальных покупателей, от которых посыпались заказы. Торговцы цветами высылали заказчикам фиктивный договор на оказание услуг, а после перевода денег за товар переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт. Позже выяснялось, что документы были были оформлены на подставных лиц.

Пострадавшие обратились в полицию. В результате расследования  мошенников удалось вычислить и 26 января при силовой поддержке Россгвардии задержать.

«По адресам проживания, а также в офисе соучастников были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и компьютерная техника. Установлено, что ранее злоумышленники были судимы за мошенничество и имущественные преступления», — отметили в ГУ МВД по НСО.

Всего от действий новосибирских предпринимателей пострадали семь человек — жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». Они находятся под домашним арестом. Предварительная сумма ущерба по семи эпизодам составила более 250 тысяч рублей.

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *