Строительство домов на землях сельхоз назначения, штрафы за остекление балконов и другие нововведения с марта 2022

Первые два месяца 2022 года уже принесли с собой немало изменений в законодательстве России. Появятся нововведения и в марте. На какие моменты новосибирцам надо обязательно обратить внимание? Рассмотрим их подробнее в материале ЧС-ИНФО.

Квартиры социального найма

С 1 марта 2022 года меняются правила пользования жилыми помещениями. В частности это касается лиц, которые пользуются государственными квартирами по договорам социального найма.

Теперь, согласно приказу Минстроя России, для лиц, проживающих в комнатах, квартирах, частных домах по договорам социального найма, вводится обязанность немедленно сообщать в муниципалитет о неисправностях самого жилого помещения, сантехники или другого оборудования в нем. Действующие в настоящее время правила требуют сообщать об этом только в случае необходимости.

фото из архива ЧС, носит иллюстративный характер

Штраф за остекление балконов и лоджий

С 1 марта россиян начнут штрафовать за остекление и обшивку балкона. Это тоже в рамках обновленной редакции правил пользования жилыми помещениями. Это считается перепланировкой, на которую требуется получить специальное разрешение.

В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию демонтировать. Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф будет увеличен еще на 2500 рублей.

По мнению экспертов, исходя из принципов права, новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых требований, ведь квартиры могли за 20-30 лет поменять собственника и доказать вину конкретного человека уже невозможно.  Что касается демонтажа опасных конструкций, то и здесь должно быть все в рамках закона, владельцу, в случае установления нарушения, обязаны предоставить время на устранение конструкции или пожароопасной обшивки.

А вот уже в случае невыполнения предписания, которое должно быть мотивировано нормами пожарной безопасности и интересами общества, то тогда уже может быть применено административное наказание для граждан. Согласно административного кодекса РФ —штраф разовый, однако есть наказание за повторное неисполнение предписания.  В случае злостного и многократного неисполнения предписания представители жилищной инспекции вправе обратиться в суд и требовать демонтажа в принудительном порядке.

Что касается остекления лоджий и их обшивки с 1 марта, то всем желающим  надо просто получить разрешение в органах жилищного надзора.

Исключение временных участков из ЕГРН

С 1 марта 2022 года земельные участки в статусе «временный» снимут с государственного кадастрового учета. Напомним, что временными считаются участки, которые были образованы и поставлены на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года, однако права на них до сих пор не были зарегистрированы.

Эксперты отметили, что временный характер сведений ЕГРН об образованных объектах недвижимости сохраняется до момента государственной регистрации права или аренды на такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении данного срока сведения об участках, которые носят временный характер, будут исключены Росреестром из ЕГРН.

дом

Строительство домов

С 1 марта 2022 года будет разрешено строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для нужд крестьянского или фермерского хозяйства. Теперь по законодательству, построить можно будет один дом размером не более 500 квадратных метров, не более трех этажей, соблюдая при этом площадь застройки — не более 0,25 процентов территории. Регистрация будет проходить по правилам дачной амнистии до марта 2026 года. При этом региональные власти будут наделены правом определять территории, где строительство жилых домов запрещено.

Дом, работа, застройщик, стройка, калининский, высоких
фото носит иллюстративный характер

С 1 сентября 2022 года вступает в силу закон, который позволит упростить процедуру регистрации прав на объекты капитального строительства для застройщиков. Документ был разработан для улучшения инвестиционного климата в России и направлен на снижение административных барьеров для застройщиков. Закон ускорит регистрацию прав на объекты капитального строительства. Теперь, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома, девелоперы смогут поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать, не подавая заявление в Росреестр. Исключение составят многоэтажки, построенные по договорам долевого участия, так как право собственности в них возникает на отдельные квартиры.

Напомним, что в 2022 году уже вступил в силу целый ряд законов, существенно влияющих на жизнь россиян. Они касаются налогов на недвижимость, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, строительства индивидуальных домов, размера машино-мест. Например, из-за повышения кадастровой стоимости недвижимости, увеличатся налоги на жилье, но не более чем на 10 процентов в год.

С 1 января 2022 года вступил в силу закон, по которому семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилой недвижимости, причем независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности. Чтобы воспользоваться льготой при продаже жилья, должно одновременно соблюдаться пять условий:

— наличие двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении — до 24 лет. Усыновленные дети при этом также учитываются.

— Покупка и оформление права собственности на новую недвижимость в том же календарном году, в котором продавалась недвижимость, или не позднее 30 апреля следующего года.

— Совокупный учет долей всех членов семьи, если общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного.

— Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов рублей.

— На момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежит в совокупности более 50 процентов другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Налоговая декларация

С 1 января 2022 года также изменился порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. С нового года физлицам больше не надо подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на сумму до 1 миллиона рублей, и транспорта, гаражей — до 250 тысяч рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Размер машино-мест

С 2022 года вступает в силу закон, по которому в России меняются размеры машино-мест. Теперь отменяется максимально допустимый размер парковочного места с 6,2  на 3,6 метра, и определяется минимально допустимый размер — 5,3 на 2,5 метра.

По мнению экспертов, данный документ разработали из-за разнообразия транспорта, в отношения которого размеры парковочных мест не установлены, например, сельскохозяйственной техники, транспортных средств для инвалидов. Новые требования относительно размера машино-мест должны будут соблюдать российские девелоперы уже на стадии проектирования зданий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *