В алтайском заповеднике сибирские козероги устроили фотосессию

Фото: www.instagram.com/saylyugemskiy_park/

Их, грациозно поднимающихся по горным вершинам, запечатлел объектив фотоловушки.

Численность козерогов в Сайлюгемском национальном парке, расположенном на территории Республики Алтай, за последние годы сократилась в полтора раза. Учёные бьют тревогу: если в 2017 году они насчитывали 2500 особей, то в 2021 — всего 1508.

Сообщая об этом, пресс-служба национального парка отмечает, что в кластере «Аргут» Республики Алтай сегодня обитает самая многочисленная группировка сибирского горного козла. Эти животные занимают в кормовой цепочке снежного барса, обитающего на этой территории, являются основным кормом для снежного барса. В то же время отмечается, что на численность популяции Сибирского козла существенное влияние оказывает и другой хищник — волк. Это подтверждают инспекторы, которые во время рейдов находят останки животных, ставших добычей волчьей стаи.

Фото: www.instagram.com/saylyugemskiy_park/

Любопытно, что недавно стадо горных козлов, состоящее более чем из десятка особей, попало в объектив фотоловушки и вызвало большой интерес у подписчиков Instagram.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *