Альма-матер — начало всех начал

Обычно таким старинным названием как альма-матер обозначают высшие учебные заведения, где человек делает первые шаги во взрослую жизнь. Однако на самом деле справедливо будет сказать, что альма-матер сегодняшнего дня — это все-таки школа — начало всех начал, где происходит становление человеческой личности и определяется выбор жизненного пути. Яркий пример тому — новосибирский Лицей № 159.


История школы берёт своё начало в 1962 году, когда ее здание было самым высотным в микрорайоне. У школы № 159 очень богатая история: достижения и открытия коллектива были известны не только в городе и области, но и в стране. Новый виток в развитии школы начался в 2005 году, когда на пост директора школы пришла молодая учительница истории и обществознания Татьяна Вячеславовна Горбачёва. За прошедшие с тех пор 17 лет коллектив добился значительных качественных изменений в жизни школы, затем — лицея.

Собственно, и лицеем школа №159 стала именно в этот период — в 2014 году. А за пять лет до этого прошла процесс серьёзной аккредитации и получила статус школы с углублённым изучением математики и физики. В 2020 году Лицей № 159 был включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения социальной инфраструктуры России—2020». В 2021 году коллектив получил Сертификат Федерального реестра «Всероссийская Книга Почета».

Сейчас лицей участвует в реализации таких региональных проектов как «Специализированные классы Новосибирской области», «Школа — центр физической культуры и здорового образа жизни», «Сетевая дистанционная школа», а также является городской стажировочной площадкой по теме: «Технологическое образование городских школьников через новый формат урока технологии» и городской предметной мастерской по математике.


Преподавателей яркая плеяда

Лицей сегодня — это 57 человек педагогического состава, более 90% из которых — учителя первой и высшей категорий. Сама Татьяна Горбачёва рассказывала, что в начале её карьеры директора в школе
№ 159 средний возраст коллектива составлял 53 года, поэтому и была поставлена цель — активно принимать молодых педагогов, чтобы они учились у своих старших коллег, настоящих Мастеров своего дела, и в последствии смогли стать новым ядром учительского корпуса.

В настоящее время педагоги лицея — это мощная плеяда талантливых преподавателей, сохранившая лучшие образовательные традиции школы. В лицее, однако, чтут не только опыт прошлых лет, но и идут в ногу со временем — учитывают актуальные нововведения как в системе образования, так и в обычной жизни.

В школе создана современная образовательная среда, способствующая развитию у школьников инженерного мышления и мотивирующая выпускников к выбору инженерно-технических профессий. Всему этому, безусловно, способствует педагог. Вообще современный учитель — это Мастер своего дела, человек, постоянно совершенствующийся и вдохновляющий на лучшее других. Все свои достижения педагоги Лицея № 159 демонстрируют, участвуя и побеждая в конкурсах профессионального мастерства — «Образование — будущее города», «Учитель года», «Учитель — учителю», «Лучший педагогический работник» и многих других.

Будущее науки, будущее инженерии

Успешный учитель развивает в своём ученике компетенции, позволяющие молодому человеку выйти из школы востребованным и уверенным в себе маленьким учёным. Для этого в школе действуют специализированные классы: один — для одаренных детей в области математики, и еще пять — инженерно-технологического направления, благодаря чему в лицее подготавливают будущих инженеров, образование которых соответствует компетенциям WorldSkills Юниоры и концепции НТИ.

За последнее десятилетие Лицей № 159 окончили 653 выпускника, 122 из них получили медали «За особые успехи в учении». Помимо этого, ребята ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам.

С декабря 2020 по декабрь 2021 года 8 лицеистов стали победителями и ещё 24 — призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, экономике и английскому языку.

Кроме этого, учащиеся и педагоги добились серьезных образовательных результатов в других интеллектуальных состязаниях. Среди них в 2021 году: первые места на международном форуме технологического развития «ТехноПром—2021» в номинации «3D-моделирование», на международной научно-практической конференции «От школьного проекта — к профессиональной карьере», в международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке» (направление — математика), серебряными призерами на международном турнире юных физиков, победителями во всероссийской научно-практической конференции школьников и студентов «Молодой ученый», во всероссийской инженерной олимпиаде школьников в номинации «Технологии беспроводной связи», во всероссийской олимпиаде по физике им. Дж. Кл. Максвелла, в региональном Сибирском открытом турнире юных физиков. И это далеко не все достижения лицеистов.

Среди учащихся есть ребята — обладатели премии губернатора Новосибирской области для поддержки одарённых детей и молодёжи, а также обладатель титула Абсолютный чемпион «Талант 20.35».

По результатам всероссийских олимпиад и конкурсов и высоким результатам прохождения ЕГЭ в 2020—2021 учебном году выпускники школы поступили в такие вузы как НГУ, МФТИ, НГТУ, ВШЭ, ИТМО СПб, что ещё раз подтверждает, что в Лицее № 159 одни из лучших педагогов, которые взращивают молодых учёных, знания и навыки которых отвечают запросам стремительно меняющегося мира.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *