Алтай – самое романтическое и захватывающее дух место России

гейзерное озеро

Русское географическое общество опубликовало список 14 «самых романтичных природных мест для путешествия – атмосферных и захватывающих дух».

На втором месте оказалось «Озеро гейзеров», расположенное в Республике Алтай возле села Акташ. Вот как выглядит самое романтическое место в глазах тех, кто здесь хоть раз в жизни побывал: «Природный бассейн с многоцветной лазурно-голубой водой, окаймлённый изумрудной кромкой и высокими лиственницами, выглядит фантастически. Живописный цвет воде придаёт голубая глина, а причудливые узоры, напоминающие гейзеры, появляются благодаря подземным ключам. Озеро находится в километре от Чуйского тракта — сюда можно попасть по оборудованной тропе через лес. Зимой водоём практически никогда не замерзает: благодаря кристальной чистоте можно наблюдать, как меняется его рисунок. Примерно каждые полчаса приток воды из родников увеличивается, поднимая со дна смесь ила и глины, благодаря чему озеро приобретает новый природный орнамент, отдалённо напоминающий радужную оболочку. Отсюда и другое название озера — «Глаз земли». Похожую картину можно увидеть только в Йеллоустоунском парке в Северной Америке».

Бесспорным является и то, что в число «самых романтических» мест страны попала река Катунь. Её сдержанное величие описывали в своих произведениях Вячеслав Шишков, Василий Шукшин и другие писатели, в её окрестностях снимались многие замечательные фильмы. В публикации Русского географического общества приводится легенда, связанная с ещё одной своенравной рекой Алтайского края – Бией, неразлучной спутницей Катуни. «О слиянии двух самых красивых рек Алтая — Катуни и Бии — есть множество легенд. Почти все они рассказывают о девушке по имени Кадын, в переводе с местного «царице», и Бие — «господине», между которыми разворачивались интригующие события. К сюжетному единогласию эти истории так и не пришли: то ли так сильно они любили друг друга, что решили слиться воедино, то ли, наоборот, захотели расстаться навсегда. Но, как бы то ни было, герои делали всё, чтобы достичь счастья».

Особый, романтический настрой у путешественников создают также и другие прекрасные места на Алтае. Это и настоящий развлекательный круглогодичный курорт «Бирюзовая Катунь»: пляжный отдых, в том числе на берегу искусственно созданного тёплого озера (вода Катуни, которая питается ледниками, редко превышает 15 градусов), рафтинг, ландшафтные маршруты, Тавдинские пещеры с археопарком «Перекрёсток миров» и целый горнолыжный комплекс с тремя трассами и коттеджами для отдыха.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *