Есть вопрос: как получить выплату по беременности и родам в 2022 году

С 2022 года оформить и получить единовременную выплату по беременности и родам женщины могут через Пенсионный фонд. Что для этого надо и какие моменты следует учесть жительницам Новосибирска?

На этот вид пособия вправе рассчитывать не только неработающие женщины, которым оформлен больничный лист по беременности и родам, но и те, кто усыновил ребенка в возрасте до трех месяцев. Но не иметь работы на момент оформления больничного недостаточно — стаж безработной должен составлять не менее года со дня ее увольнения. При этом причиной увольнения должна быть указана — ликвидация предприятия. Об этом напоминают специалисты Пенсионного фонда России.

Подать заявление и необходимые документы, подтверждающие право на данное пособие, нужно в ПФР по месту жительства либо в многофункциональный центр. Направить заявление на выплату можно также и по почте, но в этом случае прилагаемые документы придется заверить у нотариуса.  Что будет остаточно накладно.

Решение о назначении пособия принимается в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления. Деньги женщина получит в течение пяти рабочих дней после того, как будет принято решение о назначении выплаты. В случае отказа заявительницу уведомят об этом в течение трех рабочих дней.

На сегодняшний день минимальный размер пособия при обычных родах составляет 64 тысячи рублей, при осложненных — 71,2 тысячи рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *