На Алтае возрождают популяцию краснокнижного сокола балобана

сокол

Как известно, сокол балобан входит в Красный список Международного союза охраны природы и международные конвенции в категории «угрожаемый».

Нынешней весной окрестности Алтайского края и Республики Алтай огласятся голосами новых обитателей. В живую природу выпустят пять птенцов и пять взрослых соколов, которые будут доставлены сюда из Тульского питомника.

«Мы достигли договорённости с фондом «Сапсан» из Тулы о том, что питомник выдаст нам пять взрослых птиц и пять птенцов для выпуска в рамках нашей программы реинтродукции. Такая договорённость достигнута впервые, раньше тульский питомник с нами не работал. Птиц мы планируем выпустить в мае на территории Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай и на особо охраняемой территории Алтайского края. Птенцов, которых мы выпускаем методом подсадки, планируется подсаживать в конце июня», — рассказала представитель Всемирной конфедерации этноспорта, руководитель охотничьего клуба «Царская псовая охота» Кристина Карамышина.

Она добавила, что питомник поставит на Алтай тёмных соколов балобанов. Как известно, эти птицы пользуются на чёрном рынке большим спросом. Чтобы уберечь их от поимки с целью продажи, всем пернатым планируется сделать метки, благодаря которым они будут защищены от браконьеров.

«В настоящее время мы решаем вопрос о том, чтобы установить на птиц трекеры и отслеживать их дальнейшие передвижения и судьбу. Планируется установка минимум двух трекеров. Раньше мы такую практику не применяли. Это будет организовано впервые», — подчеркнула Карамышина, добавив, что в настоящее время на Алтае занимаются оформлением разрешений на выпуск птиц.

Работа с тульским питомником будет продолжена и в последующие годы.

Напомним, большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1200 гнездящихся пар. Только на границе республик Алтай и Тува обитают уникальные балобаны тёмной окраски, практически полностью уничтоженные браконьерами. Сокращение популяции связано с нелегальным отловом с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота. В Красной книге России балобан занесён в список особо ценных видов, его незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа караются уголовной ответственностью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *