Приметы 15 февраля: почему нельзя сквернословить на Сретение Господне, свечи приобретают особую силу, а вода имеет целебную силу, как в Крещение.

Храм Архистратига Михаила на территории микрорайона ОбьГЭС в Советском районе Новосибирска.

Храм Архистратига Михаила в Советском районе Новосибирска. Фото: Сергей Завражных

Сретение Господне – один из 12 главных христианских праздников и отмечается он на сороковой день от рождения Христа.  По народным приметам 15 февраля происходит и первая встреча зимы с весной. Русский народ чтит многие традиции, связанные с праздником: ходит в церковь, читает молитвы, соблюдает правила и поглядывает на приметы.

15 февраля весь христианский мир празднует Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников. В этот день, Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса, на сороковой дней после его рождения, в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

История праздника

 «Сретение» переводится как «встреча». Праздник Сретения – встреча младенца Иисуса Христа со старцем Симеоном, олицетворявшим человечество. Согласно христианским правилам, Мария должна была на сороковой день после рождения мальчика очиститься. Таким образом Мария с Иосифом пришли из Вифлеема в Иерусалим к храму вместе с младенцем. Там их встретил Святой Симеон Богоприимец, который был одним из ученых, что переводили Священное писание с еврейского на греческий. В одном из пророчеств он узнал о пришествии Христа, но неправильно его трактовал – в писании было сказано, что Спасителя родит дева. Как может непорочная дева родить? Тогда Симеону явился ангел, который все объяснил и сказал, что тот не умрет, пока пророчество не сбудется. Согласно преданию, старец прожил 300 лет.

Симеон благословил Марию, Иосифа и сделал предсказание о младенце Иисусе. Свидетельницей всего этого была Анна Пророчица, служившая в храме. В тот же день она пошла славить младенца во всем Иерусалиме. Праздник Сретения Господня становится известен с IV века, а на Западе – с V века.

15 февраля – что нельзя и что можно делать на Сретение

Если вы верующий человек, то в этот день необходимо зайти в церковь, остаться на службу и поставить свечку кому-либо из святых. Обязательно прочесть молитву. В конце литургии освящаются свечи, которые можно потом взять домой, такие свечи зажигают в случае болезни близких людей.

Сретение – отличный день для причастия, обрядов крещения и венчания. Если нет возможности прийти в храм, то можно просто помолиться дома перед иконами. И обязательно зажечь свечу, дав ей прогореть до конца.

Одна из народных примет, напоминающая о запретах на Сретение – связана с водой, набранной в водоеме, колодце. Ее категорически нельзя выливать в раковину или унитаз, поскольку сегодня вода имеет такую же целебную силу, как и в Крещение. Такую воду рекомендовано использовать для лечения различных заболеваний, снятия порчи и сглаза. Также сретенскую водичку можно добавить в еду домашним животным и птицам, чтобы отвести от них болезни и защитить от наговоров и зависти.

15 февраля категорически запрещено конфликтовать, ругаться, и просто повышать друг на друга голос. Если вы начнете проявлять негативные эмоции, то можете быть наказаны.

Фото: Александра Фоменко

Народные приметы Сретение

– Какова погода в этот день, такой будет весна.

– Метель, вьюга – к неурожаю, а капель – к урожаю пшеницы.

– Если выпал снег – весна будет дождливой и холодной, а лето придет нескоро.

– Много звезд на Сретенье – весна придет нескоро.

– Большие сосульки висят на краю крыши – будет богатый урожай.

– В Сретенье метель дорогу переметает, то урожая кот наплачет.

– На Сретенье утром снег – урожай ранних хлебов; если в полдень – средних; если к вечеру – поздних.

– Коли на Сретение установится оттепель – весна ранняя и теплая, коли холода – весна холодная.

– Ежели капель на Сретение – к урожаю пшеницы, ветер – к обилию фруктов.

– Свиньи трутся о столбы и деревья – к снегу.

– Поросята визжат – к холоду.

– На 15 февраля выпадает ясная погода – жди хороший урожай зерновых.

– Если покормить овсом в этот день домашнюю птицу – она будет хорошо нестись и выводить много потомства.

Для православного человека Сретение Господне было связано с первой встречей весны, которая к этому дню уже напоминала о себе и чувствовалась вокруг!

– На Сретенье зима весну встречает.

– Ясный, хорошо заметный закат – предвестник окончания морозов, с этого дня их больше не будет.

– Морозы на Сретение считаются последними.

– Не следует в этот день собираться в дальнюю дорогу – есть риск увязнуть в первой распутице.

– В старину на Сретение зажигали в храмах громницы – особые свечи, пламя которых защищало жилище от пожаров и нечистой силы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *