Штрафы за незаконную торговлю ГСМ могут вырасти в 8 раз

цены на бензин

Фото: journal.n1.ru

В Новосибирске идет работа по борьбе с незаконной торговлей горючими и огнеопасными товарами. В частности, проходят рейды по выявлению и демонтажу таких точек продаж.

Как рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, в последнее время деятельность по продаже ГСМ в нестационарных объектах (контейнерах, металлических гаражах и других сооружениях), а также с легковых, грузовых машин и пассажирского транспорта получила массовое распространение.

Автомобильное топливо продают как физические, так и юридические лица в розницу по ценам ниже, чем на стационарных АЗС. Сейчас в Новосибирске выявлено 30 подобных объектов. Они нередко размещаются вблизи жилых домов и промышленных объектов, у владельцев отсутствуют средства пожаротушения, а квалификация персонала вызывает сомнения.

Незаконная деятельность по реализации ГСМ несёт прямую угрозу жизни и здоровью горожан. Один из примеров – пожар на незаконном объекте на улице Автогенной, произошедший 16 января.  В результате возгорания ёмкости для хранения автомобильного топлива был повреждён автомобиль и фасад частного дома.

Всего за декабрь 2021 года и январь 2022 по факту незаконной торговли составлено 62 протокола, наложено взысканий на сумму 88,5 тысяч рублей. По 10 объектам составлены акты на демонтажные работы.

«К сожалению, нынешние штрафы не пугают торговцев. Поэтому мы направили письмо в областное правительство на имя заместителя губернатора Сергея Сёмки по изменению статьи № 9.1 в Законе Новосибирской области № 99-03. Мы предложили увеличить штраф за нарушение в сфере торговли и неправомерно оказываемые услуги в восемь раз», – рассказал Виталий Витухин.

Кроме того, чтобы пресечь торговлю топливом у дорог мэрия Новосибирска направила информацию в Западно-Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора. В результате этой работы к административной ответственности удалось привлечь юридическое лицо – за нарушение правил перевозки опасных грузов. Эта практика совместно с госавтодорнадзором будет продолжена. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *