В Новосибирской области растет количество банкротств физических лиц

Сегодня на пресс-конференции руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев рассказал, что количество случаев банкротства физических лиц в регионе за год выросло на 17 процентов.

Общее количество процедур банкротства в течение 2021 года в НСО составило порядка трех тысяч. Три четверти из них – это банкротства физических лиц.

«Этот институт активно развивается, — прокомментировал Алексей Легостаев. — Я так понимаю, это связано с тем, что финансовая грамотность растет, больше людей узнает, что есть возможность в законном порядке избавиться от существующих долгов». За год количество таких банкротств выросло на 17 процентов. При этом, как отметил Алексей Легостаев, далеко не все физические лица, которые входят в эту процедуру, имеют долги по налогам. Гораздо чаще это кредиты.

Что касается банкротств юридических лиц, то их количество за год выросло всего на 32 дела. В целом же на сегодня в картотеке 900 налогоплательщиков юридических лиц находящихся в процедуре банкротства.

По словам Алексея Легостаева, это очень несущественный рост, поэтому можно говорить, что ярких негативных событий в экономике не происходит, возможно даже идет некоторая стабилизация и постепенный выход из кризиса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *