Беспредел с вырубкой кедра в Республике Алтай остановили неравнодушные жители

лес

Фото: Сергей Завражных

До недавнего времени незаконная вырубка кедра в окрестностях села Бийка Турочакского района республики Алтай не интересовала местные власти.

В результате вырублено около 400 кубометров кедра, а сумма ущерба, причинённого лесному фонду, составила почти 11 миллионов рублей. Кроме того, обнаружена незаконная рубка и повреждение пихты на сумму свыше 73 тысячи рублей.

Обеспокоенность жителей села Бийка вызвала общественный резонанс только после того, как они обратились к местной власти с просьбой остановить этот беспредел. «Массово вырубается кедр, везут днями и ночами от пяти КамАЗзов в день, да ещё и с прицепами. Мы, жители села Бийка, считаем, что, невозможно вырубать такое количество кедра на законных основаниях, – писали сельчане. – Наше село находится в орехово-промысловой зоне. Для многих в урожай, сбор кедровых шишек является источником дохода, для некоторых даже единственным. Если наш кедр вырубят, это лишит многих людей возможность заработать. Вопрос вырубки кедра встает ежегодно и каждый раз нам говорят, что всё законно. Но кедра с каждым годом становится все меньше и меньше».

Голос общественности услышали. Республиканское Минприроды и Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провели проверку деятельности шести лесозаготовителей, а также учреждения «Турочакское лесничество» при рубке древесины на территории Бийкинского участкового лесничества.

По сообщению пресс-службы прокуратуры республики, установлены также и другие нарушения. В частности, правила использования лесов, требований пожарной и санитарной безопасности в лесах, в том числе загрязнение отходами производства и потребления и так далее.

Природоохранная прокуратура внесла представления в адрес лесозаготовителей и «Турочакского лесничества», которые рассмотрены и признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечены 39 лиц. В отношении пяти лесозаготовителей возбуждены 28 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Кроме того, материалы проверки в отношении двух лесозаготовителей направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *