Кто станет новым талисманом в честь юбилея Северского зоопарка. Может львенок Ростик из Новосибирска?

фото: МАУ Северский природный парк

Творческий конкурс в честь 55-го юбилея объявил зоопарк города Северска Томской области. Предложить новый талисман природного парка могут авторы со всей страны. Главные критерии для дизайна – оригинальность, удобство для нанесения на сувенирную продукцию и очарование талисмана.

14 февраля зоопарк города Северска отметил свой день рождения. В этом году праздник знаковый, ведь природному парку исполняется 55 лет.

Что ни день, то событие

Когда-то это был маленький уголок живой природы в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Маяковского, где обитали всего трое — медвежонок, волнистый попугайчик и хомячок. Со временем появились клетки с птицами, для них был выделен отдельный кабинет в административном здании. Пополняли число обитателей и охотники, они со всех районов Томской области привозили зайчат, лисят, медвежат, оставшихся без родителей по вине браконьеров. Сотрудники зооуголка, видя любовь и интерес местной детворы и их родителей начали налаживались контакты с другими зоопарками страны.

Масштабное расширение территории парка, строительство вольеров, ограждений, кассы началось в конце 80-х годов 20 века. Тогда количество зверей перевалило за 150 экземпляров. Сегодня здесь представлена уникальная коллекция представителей животного мира, многие из которых выключены в Красную книгу России и Красную книгу Томской области. Здесь открылся и свой мини-цирк.

Львенок из Новосибирска

фото: МАУ Северский природный парк

В истории Северского зоопарка немало ярких и интересных страниц. За 55 лет его сотрудники не раз выхаживали детенышей разных животных, начиная от очаровательных обезьян и заканчивая хищниками. Львенка Ростика привезли, например, из Новосибирского зоопарка, когда львица отказалась выкармливать потомство. Несколько месяцев львенок жил прямо в кабинете у директора, спал на ее столе, а на прогулки отправлялся как щенок, на поводке. Удивительно трогательное фото хранится в архиве зоосада.

В честь своего юбилея Северский зоопарк Томской области объявил творческий конкурс на создание дизайна своего талисмана. Как указано в Положении, предложить свои идеи могут иллюстраторы со всей России, старше 14 лет. Работа победителя станет основой для дизайна ростовой куклы и появится на сувенирной продукции зоопарка.

На конкурс принимаются рисунки как настоящих зверей и птиц, населяющих Сибирь, так и вымышленных существ. Главное, чтобы талисман был интересным, оригинальным и вызывал положительные эмоции.

Участники конкурса, проживающие в Северске, смогут представить свои работы лично, а для томских иллюстраторов и участников из других городов страны предусмотрена гугл-форма, через которую можно прислать свой рисунок, при этом авторы работ должны быть старше 14 лет. Подробнее с условиями конкурса можно здесь.

Интересно, что кроме дизайна нового талисмана авторам предстоит обосновать свой выбор персонажа и придумать его историю или легенду.

А здесь видео о жителях МАУ Северский природный парк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *