Редкий вид птицы – краснокрылый стенолаз – появился в Тигирекском заповеднике

Стенолаз

Стенолаз Фото: С. Агафонова

Заповедник, что находится в Алтайском крае, богат животным и растительным миром, а также редкими птицами.

Практически все виды пернатых уже известны и описаны. Но нынешней зимой здесь зафиксировали новый вид для Алтайского края — краснокрылый стенолаз. Это открытие сделала постоянный волонтёр заповедника, магистрант Алтайского Государственного университета Светлана Агафонова.

Она рассказала, что, собирая информацию для статьи о некоторых птицах в Тигирекском заповеднике, неожиданно увидела редкую птицу для этих мест — краснокрылого стенолаза, который добывал себе пищу на известняковых скалах. «Каждый раз, проходя мимо этих отвесных скал, казалось, что здесь непременно должна быть эта птица, — поделилась она своими наблюдениями. — Так оно и оказалось. Стенолаз появился внезапно. Тщательно обследовал трещины и углубления в скале, ведь там находилась его пища — зимующие насекомые, которых легко вынимал своим длинным и тонким клювом. Он не спешил улетать, и, только тщательно обследовав выход скал напротив меня в течение 10-15 минут, полетел дальше».

Стенолаз
Стенолаз Фото: С. Агафонова

Находку в заповеднике прокомментировал вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель. «Это первая документированная регистрация для Алтайского края, хотя ранее было устное сообщение от Сергея Важова о встрече стенолаза в Советском районе Алтайского края на горе Бабырган.

Вид считается редким для Республики Алтай, где есть его единичные встречи, и все они на достаточном удалении от Алтайского края. Но, вероятно, редкость наблюдений связана в том числе и с тем, что вид придерживается специфичных мест обитания — скальных обрывов в горных районах от Пиренеев до горных массивов на юго-востоке Китая. В России — самая северная часть ареала. Кроме Республики Алтай, встречается на Кавказе и в Крыму. Встреча в Тигиреке — самая северная для территории России», — подытожил Алексей Эбель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *