Видео о свалке гробов на кладбище в Новосибирске оказалось фейком

Фото: скрин из видеоролика

Паблик в соцсети «ВКонтакте» «Московская республика» опубликовал откровенную ложь про новосибирскую ритуальную службу.

В видеоролике на интернет-ресурсе «Московская республика» 15 февраля был опубликован видеоролик, который демонстрирует, как с грузовика сбрасывают гробы в разрытую землю. В комментарии к нему сообщается, что «такие похороны для малоимущих и бездомных утраивает Новосибирская Городская ритуальная служба – «ГРАНИТ». Далее утверждается:

— Действия происходят на Клещихинском кладбище г. Новосибирска.

В комментариях к этому видео читатели паблика сразу указали на то, что этому ролику уже много лет, действие происходит явно не в Новосибирске, да и депутата такого в городе нет:

— Странно, что никто не заметил: видео датировано 2016 годом, и гробы абсолютно пустые. Как всегда очередной вброс недалёких, — написал например посетитель интернет-страницы под ником Albus Lux.

Мэрия Новосибирска также сочла необходимым ответить на этот явный фейк:

— Распространяемая в социальных сетях информация о массовом захоронении ритуальной службой «ГРАНИТ» на Клещихинском кладбище Новосибирска не соответствует действительности. Данный видеоролик распространялся в социальных сетях ещё в 2016 году с информацией о том, что инцидент произошёл в Кемеровской области, в связи с чем кемеровской прокуратурой была организована проверка по ситуации, — прокомментировали в мэрии.

ЧС-ИНФО удалось быстро найти первоисточник фейкового видео на сервисе Youtube.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *