Есть вопрос: кому могут уменьшить или вовсе отменить пенсию после проверки Пенсионного фонда

фото: ПФР

Любой пенсионер даже не догадывается, что, даже получая пособие, можно лишиться его части или вовсе остаться без пенсии. В какие случаях это может произойти — в материале ЧС-ИНФО.

По информации ПФР в последнее время его сотрудники всё чаще перепроверяют документы нынешних пенсионеров. На что они обращают внимание, и что может повлиять на размер пособия и даже его отменить — вопросы далеко не праздные.

Проверка доходов и их влияние на индексацию

Ежегодно сотрудники Пенсионного фонда проверяют, не устроился ли пенсионер на работу. Поскольку в этом случае, не зависимо от размера самого пособия, он теряет право на индексацию пенсии.

Так же предметом проверок является получение различных компенсационных и социальных выплат, например по уходу за нетрудоспособным родственником. Делается это просто, достаточно проанализировать данные лицевого счета пенсионера. Если работодатель перечисляет страховые взносы с зарплаты, значит, тот устроился на работу. Именно поэтому, по мнению юристов, большинство пенсионеров работает без официального оформления. И такое положение вполне устраивает многих работодателей — им же меньше платить налогов.

Еще один вариант охранит индексацию — увольнение в конце ноября, для получения индексации в январе, поскольку между увольнением и датой индексации должно пройти не менее одного полного месяца, а в феврале пенсионеры снова устраиваются на работу.

«Северные» надбавки и другие нюансы пенсионного законодательства

«Северные» надбавки — очень «больная» тема для тех, кто прожил многие годы в районах Крайнего Севера, заработал приличный бонус к своей пенсии и затем решил переехать в теплые края поближе к морю, например, или в центральную Россию. Так вот при переезде в любой другой регион страны новое региональное управление ПФР обязательно перепроверит личное дело пенсионера. Если у него нет полного северного стажа —15 лет работы в районах Крайнего Севера, то, сменив место жительства, он теряет право на повышенную фиксированную выплату к пенсии, которая на сегодняшний день составляет 3200 рублей

Кроме того, при переезде пенсионер теряет и региональный, так называемый «северный» коэффициент — в зависимости от региона в минус уйдет еще от двух до пяти тысяч рублей.

Пенсия может быть снижена и тем пенсионерам, которые уехали на ПМЖ в другую страну. Например, если гражданин получает пенсию ниже регионального прожиточного минимума, то ему полагается социальная доплата, но, если он зарегистрируется по новому месту пребывания — все доплаты аннулируются, в том числе и за сельский стаж. Единственный способ сохранить выплаты — не регистрироваться, хотя и в этом случае ПФР может потребовать от пенсионера написать заявление о подтверждении своего места жительства. В случае отказа — льготы срежут.

Быть в списках живых

Пенсии по старости назначаются пожизненно, обычно о факте смерти Пенсионный фонд узнает по данным из загсов. Но при этом регулярно проверяется, кто и как получает пособие от государства. Если от имени пенсионера кто-то получает деньги по доверенности сроком более года, то тогда ПФР может потребовать подтвердить, что гражданин жив. В противном случае выплата пенсии приостанавливается. В такой же ситуации находятся и пенсионеры, проживающие за границей. Им ежегодно продлевается выплата пенсии после личной явки в консульство РФ, подтверждая свое наличие в мире живых.

Сельский стаж. Возвращение

С начала 2022 года увеличится число россиян, получающих сельскую надбавку к пенсии. Право на которую дает 30 лет стажа. Теперь данный вид доплат будет сохраняться при выезде за пределы сельской местности. Тем, кто ранее потерял ее из-за переезда в город, ее вернут в беззаявительном порядке.

В Пенсионном фонде уточнили, что сегодня надбавку получают более 900 тысяч пенсионеров. Она устанавливается при соблюдении трех условий: если человек не менее 30 лет отработал в сельской местности, там же проживает и он официально нигде не работает. Размер сельской надбавки составляет 25 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии. После индексации в 2022 году фиксированной выплаты увеличится и размер надбавки.

Напомним, что на территории России существуют также и другие надбавки к пенсии: если у пенсионера на иждивении нетрудоспособные родственники, фиксированные выплаты после достижения 80 лет, отдельным категориям граждан — узникам фашизма, детям блокадного Ленинграда, инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России и СССР.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *