Им так хочется жить: тройняшки из Новосибирска удивляют своей стойкостью, позитивом, но сейчас им нужна наша помощь

фото: БФ «География добра»

Малышки из Новосибирска появились на свет весом 2555 грамм на троих. Они выжили благодаря профессионализму врачей и безмерной любви родителей. Сегодня девочкам по 7 лет и двоим срочно нужна реабилитация в томском центре. Как им помочь – в материале ЧС-ИНФО.

Знакомьтесь, это тройняшки — Валерия, Варвара и Маргарита Русаковы из Новосибирска. История их появления на свет удивительна сама по себе.  8 лет назад молодые родители были в ожидании долгожданных двух девочек, но на очередном плановом УЗИ выяснилось, что один эмбрион разделился и на свет появятся три малышки. Вот такое тройное счастье!

И сразу первое испытание — девочки родились раньше срока, на 26 неделе беременности, с общим весом всего 2555 грамм — 770 грамм, 875 грамм и 910 грамм. Это случилось 26 февраля в день Собора святых Омской митрополии.

Мама девочек до сих пор помнит те ощущения и слова врачей, прозвучавшие как приговор: «Во время родов в операционной находилась бригада из реанимации новорожденных, они сразу же забрали моих деточек. Придя в себя от наркоза, я сразу же начала узнавать, как мои детки, все ли с ними хорошо, и мне ответили: «Пока живые, состояние тяжелое, вам не повезло».

Но семья Русаковых, их родные не собирались сдаваться, и не хотели верить в то, что малышками что-то не так.  Им дали красивые имена — Валерия, Варвара и Маргарита. Любовь, терпение и вера помогли всем перенести тот сложный период жизни. Видеться с новорожденными врачи разрешали один раз в неделю и всего лишь по пять минут. И так два месяца!

«Все друзья и родные молили Бога, чтоб дети выжили. Сила небесная, дарованная от рождения этим малюткам, помогла им выжить и немного окрепнуть. Когда малышкам исполнилось 3 месяца, нас отпустили домой» — вспоминает о том счастливом дне мама Наташа.

Но с этого момента жизнь всей семьи превратилась в борьбу за здоровую и полноценную жизнь сестренок. Их распорядок дня был четко расписан на месяцы вперед: посещения врачей, консультации, курсы массажа и физиолечения для общего укрепления организма. И вдруг родители заметили мышечную напряженность и нарастание неестественного тонуса, которые не позволяли делать простейшие вещи двум девочкам. Забили тревогу, усилили врачебное наблюдение, медикаментозную и массажно-физкультурную поддержку. Но исправить ситуацию не смогли. В год  Маргарите и Варваре был поставлен диагноз ДЦП.

«К счастью, нам удалось избежать многих проблем, которые могут возникнуть у недоношенных детей. Слава Богу, зрение, слух, интеллект у всех детей не пострадали», — рассказала мама тройняшек.

В течение семи лет семья проводит огромную работу по восстановлению и реабилитации детей: массажи, ЛФК, плавание, иппотерапия, регулярные реабилитации, ежедневные занятия в домашних условиях. Каждое маломальское улучшение – это настоящая победа! На данный момент Рита ходит самостоятельно, правда в последнее время в связи с ростом стала заворачивать стопы внутрь. Варя ползает, может сидеть и играть в позе по-турецки, появляются новые слова в речи, в положении стоя стала намного лучше удерживать корпус.

Диагноз девочек звучит страшно — ДЦП, спастический тетрапарез, дизартрия, GMFCS III-IV уровень, альтернирующее содружественное сходящее косоглазие. Но это не приговор! У Маргариты и Варвары есть все шансы вести достаточно полноценную жизнь.

Сейчас для успешной динамики развития Маргарите и Варваре требуется дорогостоящий курс реабилитации в детском реабилитационном центре «Шаг вперед. Томск». Стоимость которого 440 775 рублей. Сумма вроде небольшая, но для семьи Русаковых – неподъемная. Вся надежда на добрых людей. И они есть, несколько десятков тысяч рублей уже поступило в благотворительный фонд «География Добра» на реабилитацию этих солнечных сестренок.

Знаете, о чем мечтают эти очаровательные девчушки? Ходить в походы, в кино и театры, играть в салки и прятки во дворе со сверстниками. Так поможем сотворить чудо! Подробнее об истории сестренок Русаковых из Новосибирска и куда перечислить средства, можно узнать на сайте фонда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *