Одежда в инвалидной коляске: советы

инвалидная коляска

Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер

Журналист Светлана Марасулова вынуждена с детства передвигаться на инвалидной коляске. В специальной рубрике «ЧС» она дает полезные практические советы людям, оказавшимся в такой же ситуации. В этот раз она рассказывает, как подобрать одежду.

Сегодня я хочу поговорить о том, как наиболее комфортно чувствовать себя, передвигаясь на коляске. Комфорт создают окружающие нас вещи, но одно из главных слагаемых — это одежда.

Итак, если вы, как и я, передвигаетесь на коляске давно и у вас нет ограничений к ношению обычной одежды, то мой совет — одевайтесь так, чтобы вам было красиво, приятно и комфортно. Никаких пледов на коленях (помните фильмы, где выкатывают этакого инвалида, закутанного в плед, который кроме как жалости ничего не может вызвать? Так вот, нам этого не нужно!).

Конечно, лучше всего, если одежда и обувь будут не только удобными, но и безопасными. По своему опыту я могу сказать, что любые веревочки, тесемочки на рукавах, которые могут зацепиться за колесо — это очень опасно, так как велика вероятность травмы. Все ремни, в том числе от сумок и рюкзаков, должны быть в недосягаемости колес.

Обувь выбирайте на нескользкой подошве, особенно зимой, так как скользящие по подножкам ноги — это не только неприятно, но и передвигаться мешает (на ручном приводе), ведь их постоянно приходится поправлять. А так далеко не уедешь, тем более, зимой руки должны быть «настороже», в любой момент вам может понадобиться съехать в сторону или прибавить (убавить) скорость, а вы вдруг заняты тем, что поправляете скользящие ноги. Летом тоже лучше выбрать плоскую, устойчивую платформу, нежели каблук.

Брюки, штаны или джинсы? Тут всё зависит от того, насколько вам удобно в той или иной вещи. Лично я дома предпочитаю трико, а на улицу летом выхожу то в джинсах, если того требует случай, то в чулках, колготках, а зимой — в горнолыжном костюме. Что касается материалов, из которых должна быть сшита одежда, летом я предпочитаю натуральные ткани, но синтетику тоже, конечно, ношу: всё зависит от времени года и конкретного случая.

Нижнее белье выбирайте удобное, без тугих резинок, ведь въевшаяся в кожу резинка мешает кровообращению, а это крайне нежелательно, тем более для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Светлана Марасулова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *