Узкая и Широкая Масленица: когда новосибирцам можно работать, какие обряды и традиции соблюдать

pixabay.com

В 2022 году Масленица будет с 28 февраля по 6 марта. Дата меняется каждый год и зависит от дня празднования Пасхи. Об истории, обычаях на каждый день блинной семидневки – в материале ЧС-ИНФО.

В наши дни Масленицу отмечают не только верующие люди. Народные гуляния, ряженые, блины, катания на санках и плюшках, сжигание чучела – объединяют всех россиян. Да и не только россиян. Праздник широко отмечается во многих странах. Например, в Англии проводится забег женщин с блинами на сковороде, в Молдове – дарят талисманы-бутоньерки, в странах Средней Азии отмечают приход весны, а в Бразилии проходят соревнования танцевальных школ по исполнению самбы.

Но вернемся к традиционной Масленице и обычаям, которые дошли до наших дней. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица – это первые три дня, когда можно заниматься хозяйственными работами. С четверга начинается Широкая Масленица, и все работы прекращаются. Эти дни по народным традициям связаны с отдыхом, развлечениями перед Великим постом и блинами. С древних времен блины олицетворяли солнце и служили поминальным блюдом.

Масленица в Новосибирске

Каждый день Масленицы имеет свое название и ритуалы.

Понедельник – «Встреча»

С понедельника, 28 февраля, хозяйки начинали печь блины, и первый обязательно отдавали нищим для поминания умерших. В некоторых регионах принято готовить вареники с сыром и сметаной, оладьи, ватрушки, которыми угощали приглашенных родственников и гостей. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости.

Жители сел, и детвора, и взрослые, ходили по дворам, пели песни, а в руках держали чучело Масленицы. На центральных площадях населенных пунктов устанавливались горки, качели., открывались ярмарки с праздничной торговлей.

Вторник – «Заигрыши»

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Молодежь начинала устраивать катания на санках, проводить соревнования на протяженность спуска с ледяных горок.

Среда – «Лакомка»

В этот день теща демонстрировала расположение к мужу своей дочери. По традиции на блины заглядывал зять. Весь день сопровождался поеданием традиционного блюда – блинов, устраивались даже блинные соревнования – у кого они получились вкуснее всего, с какими начинками. Как сегодня сказали бы – настоящее кулинарное шоу.

Четверг – «Перелом Масленицы, или Широкий разгуляй»

С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю. Главное действие в четверг – штурм и дальнейший захват снежного городка. День был наполнен гуляниями с утра до вечера, то тут, то там девицы кружили хороводами, а парни демонстрировали удаль в кулачных боях. А вечером по традиции разводили костры и прыгали через огонь. Хозяйки пекли изделия из муки в форме птиц. В четверг запрещалось шить.

Пятница – «Тещины вечерки»

В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла ее дочь. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами.

Суббота – «Золовкины посиделки»

В субботу было принято приглашать в гости золовку, сестру мужа, и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье, или Проводы Зимы»

В церквях в воскресенье проходят богослужения, предваряющие Великий пост. В этот день люди просят прощения, стараются забыть плохие поступки. Ритуал завершался поцелуем и поклоном. В воскресенье, последний день масленичной недели, принято посещать могилы родственников и приносить им в качестве угощения блины. Люди парились в банях, чтобы смыть грехи.

А вечером по традиции сжигали чучело Масленицы. Такой обряд символизировал встречу весны. Масленица заканчивалась уборкой: мытьем посуды, сжиганием остатков праздничной еды.

Масленица

Как еще называют праздник и почему

У Масленицы существует несколько названий. И вот почему:

Масленица – едят много масла в течение недели.

Мясопуст – потому что воздерживаются от употребления мяса.

Сырная неделя – едят много сыра.

Блинница – готовят и едят блины.

Гадаем на первый блин Масленицы: на богатство, на любовь и суженого-ряженого

Масленица один из самых удачных периодов для гадания. Издревле в народе было принято проводить обряды на будущее в течение всей блинной недели. Что новосибирцам следует сделать с 28 февраля по 6 марта? Об этом подробно читайте здесь. 

Читайте по теме:

«Бог простит, и я прощаю»: отпускаем все обиды, правильно молимся, соблюдаем традиции и запреты Прощеного воскресенья

Топ-5 подарков на Масленицу: в гости не с пустыми руками

Масленица: можно ли креститься и жениться, что поставить на стол и какие есть приметы на счастье

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *