На антивоенной акции в Новосибирске задержали 20 человек

Стоп-кадр видео телеграмм-каналов

Вечером, 24 февраля в нескольких крупных городах России жители вышли на антивоенные митинги. К акции протеста присоединились и новосибирцы. Некоторых участников мероприятия задержали сотрудники правоохранительных органов.

Стихийные антивоенные акции прошли в ответ на военную операцию, которую проводит Россия на территории Украины. О силовой поддержке ДНР и ЛНР накануне объявил президент страны.

Жители страны отреагировали неоднозначно на данную инициативу и вышли на улицы с плакатами «Нет войне». Численность участников мирных акций протеста в разных городах отличалась. Активнее всех выступили жители Москвы и Санкт-Петербурга. В сибирских и уральских городах акции прошли в Омске, Иркутске, Екатеринбурге, Тюмени, Томске.

Фото читателя ЧС-ИНФО

В Новосибирске на площади Ленина собралось более 100 человек.

Стоп-кадр видео из телеграмм-каналов

В региональном МВД прокомментировали ситуацию.

«В связи с распространяющимися в сети Интернет призывами к участию в публичных мероприятиях жителям Новосибирской области о том, что данные мероприятия не были согласованы в установленном порядке органами исполнительной власти. Проведение таких акций незаконно. В целях недопущения возможных нарушений при проведении публичных мероприятий лицам, призывающим к участию в них, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона. Как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную российским законодательством ответственность. В Новосибирской области правоохранительными органами 24.02.2022 г. задержано 20 участников несогласованных публичных мероприятий, всем вынесены предостережения, на активных участников составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок», — говорится в сообщении.

С предостережением о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях выступила и Прокуратура Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *