Первый за Уралом комплекс очистки ливневых вод запустят в Новосибирске

В прибрежной зоне левобережья Новосибирска строится комплекс очистных сооружений стоков ливневой канализации. Его должны запустить уже летом, до введения в эксплуатацию ледовой арены. 

Мэр Новосибирска побывал на строительной площадке: «Мы создаём в городе Новосибирске систему ливневой канализации. У нас около 100 выпусков в реку Обь, нужно организовывать их очистку. Эти очистные сооружения будут принимать ливневые стоки не только с территории строящейся ледовой арены, парка и станции «Спортивная», а также с улиц Немировича-Данченко, Блюхера, проспекта и площади Карла Маркса. Для приема воды уже построен коллектор длиной почти 2 километра. Объем очистных сооружений рассчитан на 10 тысяч кубометров воды, залповый выброс – 3900 литров в секунду. Предусмотрено пять этапов очистки, в том числе угольный фильтр и облучение ультрафиолетом. Таким образом, качество воды, поступающей в Обь, будет очень высоким. Строительство очистных сооружений – обязательное экологическое требование для введения в эксплуатацию ледовой арены и всего комплекса, прилегающего к ней», – сказал Анатолий Локоть.

Комплекс поверхностного водоотвода включает в себя два крупных объекта: это коллектор протяжённостью 1,7 км и диаметром от 1,5 до 1,2 метра, который принимает стоки с улиц Блюхера, Немировича-Данченко, проспекта Карла Маркса. Коллектор смонтирован, сброс обеспечен по временной схеме. Второй объект – комплекс очистных сооружений. Он станет первым централизованным комплексом очистки ливневых стоков за Уралом. Подобные сооружения есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Система очистных сооружений будет работать в автоматическом режиме.

На данный момент на объекте ведётся монтаж железобетонных конструкций, его планируют завершить через полтора-два месяца. После этого начнется монтаж оборудования.

Стоимость строительства очистных сооружений – 1,4 млрд рублей. Основную часть составляют средства федерального бюджета, также задействованы областной и городской бюджет

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *