150 тысяч туристов застряли в аэропортах России: куда звонить и что делать?

Фото: Светлана Лебедева

С 24 февраля по 5 марта в России официально закрыты аэропорты в 12 городах. Ростуризм рассказал, что делать в сложившейся ситуации людям, у которых билеты на руках, куда обращаться, звонить и на что можно рассчитывать.

Неожиданно, с началом военной операции в Донбассе, под удар попали около 150 тысяч российских туристов, включая 25 тысяч из организованных групп, которые не смогли вылететь из аэропортов 12 городов – Краснодара, Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, Ставрополя, Элисты, Белгорода, Курска, Орла, Симферополя, Воронежа, Брянска. И запрет будет действовать до 5 марта.

Аэропорт Анапы. фото: Светлана Лебедева

По информации Ростуризма, для туристов, которые застряли на юге страны, организованы специальные дополнительные поезда. Они доставят путешественников до аэропортов в других городах. Информацию о дополнительных поездах можно узнать по телефону единого информационного сервисного центра РЖД +7 800 775 00 00.

Несколько крупных туроператоров уже организовали для своих туристов автобусные вывозные рейсы из регионов с закрытыми аэропортами.

Сложнее ситуация с туристами, оставшимися за рубежом. Ростуризм вместе с Минтрансом составляют списки людей, которые пока не могут вернуться в Россию на фоне приостановки работы воздушных гаваней на юге России.

«Таким туристам необходимо держать связь с туроператорами и представителями авиакомпаний. Мы также просим туристов, которые пока не могут вылететь в Россию, обращаться на запущенную Ростуризмом совместно с ОНФ и Фондом Росконгресс «горячую» линию по телефону 8 800 200 34 11. Линия работает ежедневно с 08:00 мск до 20:00 мск, звонок бесплатный. На эту линию можно обращаться за консультацией по всем вопросам, связанным с закрытием аэропортов», — говорится в сообщении Ростуризма.

Ростуризм обращается к российским отельерам с просьбой идти навстречу и продлять проживание в гостиницах таким клиентам без повышения стоимости услуг, а по возможности — без дополнительной платы.

Также на сайте штабтуризм.рф работает онлайн-форма для приема обращений от туристов, которые не могут выехать из регионов с закрытыми аэропортами или не могут вернуться обратно, в том числе за границу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *