26 февраля: девиз дня – «Не торопись и насладись моментом»

26 февраля отмечается оригинальный праздник – День неторопливости или День медлительности, который в наши дни приобрел статус международного. А придумали его итальянцы.

Идея отмечать праздник в честь неторопливости принадлежит итальянцам. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году. И уже через несколько лет он стал интернациональным, его ежегодно отмечается во многих странах мира.

А цель проста – надо ловить момент и наслаждаться жизнью. А то все куда-то спешат, суетятся, не замечают важных вещей и нужных людей, забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях. Всё подчинено страху пропустить нечто главное, везде успеть, всё получить.

Поэтому такой праздник был просто необходим современному обществу. Кстати, инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом дня слова: «Не торопись и насладись моментом».

26 февраля имеется возможность выполнить те дела, которые постоянно откладываются из-за нехватки свободного времени. В праздник неторопливости люди с удовольствием проводят время со своей семьей, занимаются любимым делом, читают книги, общаются с друзьями, соседями, не ограничивая себя во времени, а еще ходят на выставки, посещают музеи. Основное правило праздника заключается в том, чтобы люди все свои действия совершали медленно, без суеты.

В столице Италии традиционно проводят конкурс «Медленный марафон», по условиям которого участники должны, не останавливаясь, пройти расстояние в 300 метров, но не быстрее 87 минут!

Конкурсантов, преодолевших 300 метров быстрее чем за один час и 27 минут, исключают из марафона. Победу одерживает участник, прибывающий к финишу позже всех.

На календаре суббота, 26 февраля. Самое время собраться с семьей. За чашкой душистого чая, и не торопясь обсудить последние новости, планы на будущее и просто исполнить любимые песни под гитару. Караоке тоже пойдет. Главное – никто никуда не торопится…

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *