8 марта – нерабочий день с 1966 года: а сколько дней отдыхаем в 2022 году?

8 марта

В преддверии 8 марта  новосибирцев ждет шестидневная рабочая неделя. Зато потом —трехдневные  выходные. А обязаны мы за весенний  подарок Леониду Брежневу.  

Указ о появлении еще одного выходного дня в рабочем календаре советского народа – в честь Международного женского дня, подписал Леонид Брежнев в далеком 1966 году. По легенде, Валентин Александров, который готовил торжественные речи для членов Политбюро, в 1965 году предложил кроме поздравления и добрых пожеланий советским женщинам, сделать 8 марта выходным днем. Леонид Ильич Брежнев отнесся к идее положительно и в 1966 году Международный женский день стал выходным для всех работающих советских граждан.

Интересный факт, в Лаосе, например, 8 марта отдыхают только представительницы прекрасного пола.

Но в России со временем выходным стало не только 8 марта. Для более полноценного отдыха дни стали объединяться и переноситься, в зависимости от дня недели, на который выпадает Международный женский день. В 2022 году — это вторник. Поэтому новосибирцев ждут длинные выходные, которые начнутся с воскресенья 6 марта и продлятся до вторника 8 марта.

В субботу, 5 марта, из-за переноса с понедельника, россияне будут работать, но этот день будет сокращенным. Такое рабочее расписание относится  к тем, у кого пятидневная рабочая неделя. Если у вас другой график —  уточните информацию о дополнительных выходных у своего работодателя.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *