Внимание фейк: иностранные блогеры выдали фото двухлетней давности жительницы Новосибирска с автоматом в автобусе за украинку

Фото: Twitter

Фотография девушки с муляжом автомата распространялась испанскими СМИ из-за неоднозначных подписей в социальных сетях. Но «вооруженная украинка» оказалась жительницей Новосибирска. Как так получилось?

К сожалению, это не первый и не единственный факт подлога, когда СМИ, задача которых разжигать страсти вокруг определенной ситуации, выдают архивные кадры за фото с места события.

На днях под удар испанских блогеров попала жительница Новосибирска. Информация об этом появилась на сайте Сиб.фм.

Снимок девушки, которая едет в автобусе с автоматом в холщовой сумке, обнаружили в интернете испанские блогеры и выдали ее за вооруженную украинку. Понимая ситуацию, связанную с началом военной операции в Донбассе, кадр разлетелся по многим зарубежным СМИ. Но потом испанцы провели расследование и нашли первоисточник этой достаточно необычной фотографии, и даже смогли найти девушку и автора фото – ими оказались жители Новосибирска.

Снимок был опубликован еще в 2020 году в паблике «Ищу тебя Новосибирск». Девушка ехала в автобусе с муляжом автомата АК-47. Со стороны это казалось достаточно необычно и ее парень сделал фото на память, ради шутки.

Спустя 2 года, снимок вновь «всплыл» на просторах Интернета, получив массу неоднозначных подписей. Известно, что только в Twitter пост со снимком был опубликован более полутора тысяч раз, а в одном из них была подпись «повседневная жить в Украине».

СМИ России просят читателей внимательнее следить за информацией, делать фактчекинг и не распространять фейки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *