Рыболовное производство не терпит небрежности

Компания «Фиш Мэн» за 18 лет существования практически с нуля вышла в лидеры рыболовной и рыбоперерабатывающей отрасли Новосибирской области. Сейчас компания производит сотни тонн рыбной продукции, экспортируя её как за рубеж, так и на внутренний Российский рынок.

История ООО «Фиш Мэн» началась в Новосибирске в ноябре 2003 года, после банкротства Куйбышевского госпромхоза «Северный», несколько поставщиков рыбы, которые стали в последствии учредителями ООО «ФИШ МЭН», объединились и выкупили остатки производственной базы госпромхоза. Они начали новое дело — заготовка и переработка рыбы из озера Чаны и спустя два года в городе Куйбышев Новосибирской области было открыто производство. Пришлось вкладывать деньги в развитие предприятия, в строительство новых зданий и помещений. Начали с закупки нового холодильного оборудования и строительства цеха по переработке рыбы, а затем и вялочно-коптильного цеха.

ООО «Фиш Мэн» выделен рыбопромысловый участок №4 на озере Чаны, есть свой флот, пирс для базирования флота и выгрузки улова, холодильные камеры для хранения. Рыбаки компании добывают по квоте 600 тонн рыбы в год. Однако для загрузки существующих мощностей предприятию своего сырья мало, поэтому сырье закупают в других регионах России.

Через несколько лет после начала работы было решено расширять регионы присутствия и осваивать международный потребительский рынок. Для экспорта продукции в Европу предприятие в 2007 году получило еврономер 70К и право на экспорт замороженной рыбы и рыбного филе, став одним из первых предприятий- экспортеров Сибири. Сейчас ООО «Фиш Мэн» реализует свою продукцию в Швейцарию, Данию, Польшу, Литву, Канаду и Францию. С 2019 года предприятие получило право экспортировать свою продукцию: рыбное филе, фарш и замороженные полуфабрикаты в Китайскую Народную Республику, что подтверждается удостоверением CH-70K.

ООО «ФИШ МЭН» входит в тройку лидеров рыбоперерабатывающих предприятий России, являющихся экспортерами рыбной продукции, изготовленной из речной и озерной рыбы.


Предприятие, на котором работает более 150 сотрудников, как производитель пищевой продукции выполняет весь комплекс санитарно-гигиенических требований на всех этапах производства, включая технологические процессы изготовления и хранения пищевой рыбной продукции. Качество и безопасность продукции, выпускаемой ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальным центром безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в 2019г.

Предприятие постоянно развивается, увеличиваются производственные площади предприятия, построены новые холодильные и складские помещения. А в 2021 году была введена в эксплуатацию новая система холодильного оборудования, которая позволила оптимизировать процессы хранения сырья и рыбных отходов.

Сохранению водных биологических ресурсов в компании уделяют пристальное внимание. «ФИШ МЭН» регулярно участвует в мероприятиях, целью которых является восполнение ущерба природе от хозяйственной деятельности человека. В рамках этих мероприятий закупаются и выпускаются в озеро Чаны личинки промысловых рыб. Это позволяет обогатить водные биоресурсы озера и помогает развивать и улучшать традиции бережного рыболовства. В настоящее время ООО «ФИШ МЭН» проводит сертификацию в рамках программы MSC (Marine Stewardship Council) как экологически ответственная компания по устойчивому рыболовству. Стандарт MSC основывается на том, что рыболовная деятельность должна вестись на уровне, соответствующем популяризации рыбы и обеспечивать постоянное рыболовство, не допуская чрезмерного использования ресурсов, минимизировать воздействие на окружающую среду.

Это важнейшее условие для дальнейшего развития предприятия. А планы у компании большие и объем произведенной продукции ежегодно растет. Только в 2021 году он составил около полутора тысяч тонн и по сравнению с 2020 годом рост составил порядка 15 процентов.

Российским потребителям так же полюбилась рыбная продукция ООО «ФИШ МЭН», поскольку деятельность компании направлена на выпуск качественной продукции. ООО «ФИШ МЭН» является постоянным участником городских, районных, областных, общероссийских ярмарок и выставок и является их неоднократным призером. Предприятие выступает постоянным спонсором различных мероприятий, проводимых на территории Куйбышевского района и области.

Благодаря гарантированному качеству и безопасности своей продукции предприятие неоднократно завоевывало звание лучшего предприятия города Куйбышева и Куйбышевского муниципального района. В 2021 году компания была включена в Федеральный реестр «Всероссийской книги почёта».

Одно из преимуществ «Фиш Мэн» — не только строгое следование требованиям законодательства в области производства и качества продукции, но и соблюдение законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, честности ведения бизнеса. В 2021 году предприятие с успехом прошло социальный аудит SMETA, результаты которого размещены на международной платформе SEDEX и доступны к ознакомлению для всех заинтересованных лиц.

ООО «ФИШ МЭН» — это коллектив единомышленников, объединенных общими целями и задачами. И сегодня именно люди, высокопрофессиональный, ответственный и сплоченный коллектив – главный и самый ценный ресурс «Фиш Мэн».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *