Вторая волна беженцев. Первую россияне пережили в 2014 году. Какие уроки мы вынесли

фото: Евгений Аникеев. 2014 год. Оформление беженцев в Новосибирской области

Россия на сегодняшний день уже приняла около 122 тысяч беженцев из Донбасса. И это вторая волна жителей ДНР и ЛНР, первая была в 2014-2015 годах. Уже тогда на ходу принимались многие решения по организации из размещения, создании комфортных условий.  О статистике и человеческих факторах – в материале ЧС-ИНФО.

2022 год. Россия встречает беженцев из Донбасса — детей, женщин, стариков. 122 тысячи человек — на 27 февраля, против 500 тысяч, которые пересекли границу России с июня по сентябрь 2014 года. Но уроки, которые все структуры тогда вынесли, пригодились в сегодняшней ситуации. Речь идет об оперативном перепрофилировании санаториев, оздоровительных лагерей, гостиниц под пункты временного пребывания, об организации процесса обучения школьников и оформлении детей в детсады, документов и выплате пособия.

На 28 февраля, поток беженцев из ДНР и ЛНР в Ростовскую область продолжает снижаться. Если 26 февраля сообщалось, что границу пересекли 4789 человек, то на следующий день — на 500 меньше. Первый «удар» на себя приняла Ростовская область, которой уже перевели 5 миллиардов рублей на выплаты прибывшим из Донбасса — по 10 тысяч рублей каждому.

Пункты временного размещения развернуты в 15 регионах России, в том числе Новосибирской области, которая готова принять 1200 человек. Первая семья беженцев из Донбасса уже приехала в Новосибирск.

Решение проблем по мере поступления

В этом году, в первую очередь, бегут женщины, дети и пожилые.  В отличии от 2014 года, когда в числе эвакуированных из Украины было немало здоровых мужчин. С ними то и возникла проблема в плане трудоустройства. Многие были шахтерами по профессии, и предоставить им работу по специальности, например, в Новосибирской области, было проблематично.

Все помнят, как радушно по всей стране встречали целые поезда и самолеты с беженцами, которых отправляли из Ростовской области и Крыма. Новосибирская область расселила беженцев в восьми пунктах временного размещения – санаториях, гостиницах, хостелах.

Государство обеспечивало беженцам все необходимые базовые потребности — проживание, питание, медпомощь, сотовую связь. Отдельным пунктом, как раз стояло трудоустройство, ведь прожить только на пособие, даже находясь на полном пансионе, невозможно. Стоимость одного дня пребывания в пункте временного размещения оценивалось в 800 рублей на человека.

В июле 2014 года, видя огромный поток беженцев, власти России решили упростить порядок получения временного убежища для граждан Украины: срок принятия решения по заявлениям был сокращен с трех месяцев до трех дней.

Вот цифры, представленные в итоговом докладе ФМС за 2015 год:

—  за 2015 год в органы поступило более 150 тысяч заявлений о предоставлении временного убежища от людей из 60 стран, из них около 130 тысяч от граждан Украины;

—  за период с 1 апреля 2014 года в Россию въехали и не выехали обратно 1,1 миллиона человек с юго-востока Украины;

—  в 2015 году действовали 282 пункта временного размещения в 61 регионе России, где находились более 13 тысяч человек, из них 4 тысячи — дети;

—  в 2014–2015 годах на «социально-бытовое устройство» граждан Украины правительство выделило 13,3 миллиарда рублей. Из них 8,5 миллиарда ушло на содержание во временных пунктах, 3 миллиарда — на вакцинацию и медпомощь.

С января 2017 года пункты временного размещения были закрыты — проживавшие там люди оформили российское гражданство, поселились у родственников или вернулись на Украину или в тогда еще непризнанные республики Донбасса. Напомним, что Россия их признала в феврале 2022 года, видя 8-летнее бездействие правительства Незалежной по созданию безопасности на территории ДНР и ЛНР, отказ выполнения Минских соглашений.

По данным ГУ МВД, с 2014 по 2019 год российские паспорта получили более 300 тысяч украинцев. В 2019 году указом президента в России ввели упрощенный порядок получения российского гражданства для жителей Донбасса.

По данным Росстата, на 1 января 2021 года на территории России находились 18,3 тысяч выходцев из соседней Украины со статусом временного убежища. В статусе беженцев из Украины числились 83 человека, а вынужденных переселенцев — 56. По прогнозам аналитиков, с февраля 2022 года цифры увеличатся в разы.

Беженцы прибывали в Новосибирск целыми «эшелонами». 2016г. Фото предоставлено Минсоцразвития НСО

Новосибирская область. 2015 год. Помогали чем могли

Получение статуса. Беженцам, после истечения трехмесячного пребывания в России продлили срок еще на 90 суток, предложив оформление статуса временного убежища. Кстати, статус выдавался везде, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни, на год вперед и давал право работать без патента.

Всего в период вооруженного конфликта Новосибирская область приняла около 14,5 тысяч граждан Украины. Более половины из них потом снялись с миграционного учета, переехав в другие российские регионы, или вернулись на родину. Как, например, в Барабинском районе: из 57 приехавших из соседней страны (один, кстати, родился уже в России- прим. ред.) 23 уехали: 16 – вернулись к себе домой, 7 – в другие регионы России. 4 семьи из Барабинска перебрались в барабинские села – Красный Яр, Зюзя, Новокозловское, Старощербаково.  По данным местной миграционной службы, на тот момент 34 беженца пожелали получить российское гражданство. Кто-то официально устроился на работу, кто-то перебивался временными заработками.

Жилье. Приехав в область, беженцы сперва заселялись в пункты временного размещения на несколько первых месяцев. Затем им предстояло найти себе постоянное жилье. Например, санаторий «Парус» и гостиница «Сибирский рай» приняли у себя за весь период более пяти тысяч человек. А владелец одного частного гостиничного комплекса, которому не компенсировались траты за размещение беженцев, установил таксу 100 рублей с человека, или бесплатное проживание для тех, кто оказался вообще без денег.

Бесплатный проезд. С 1 января 2015 года власти Новосибирской области предоставили беженцам с Украины возможность бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта: на автобусах, в метро, троллейбусах и трамваях. Проездные выдавались прямо в пунктах временного размещения, под роспись в журнале регистрации бланков строгой отчетности.

Бесплатная связь. Сим-картами всех приехавших обеспечили сразу в пунктах временного размещения.

Обеспечение предметами первой необходимости. Одежду, обувь, учебники, предметы личной гигиены и просто игрушки для детей новосибирцы, как и все россияне, начали приносить в сборные пункты в первые же дни. Люди, бежавшие о войны, были рады всему.

Во всех пунктах временного проживания персонал санаториев, гостиниц, круглогодичных детских лагерей старался оказать всевозможную помощь и создать более-менее домашнюю обстановку.

Трудоустройство. С помощью центров занятости населения работу, в основном в торговле, строительстве и обрабатывающей промышленности, нашли около двух третей беженцев. А ведь надо учитывать, что лишь у пятисот человек было высшее образование, более чем у тысячи — среднее профессиональное, а у многих попросту не было дипломов. Люди, бежав из дома, не успевали забирать документы и теплые вещи.

Человеческий фактор

В большинстве своем прибывшие украинцы оценили усилия россиян. Но было и немало негатива. Может это психологический фактор, люди, живущие в мирное время, вдруг оказались под обстрелом, были выдернуты с насиженных, родных мест. Например, сотрудники «Паруса» в то время не раз обращались за помощью приструнить некоторых проживающих. Неуважение к труду тех же санитарок, уборщиц, работниц столовой доводило женщин до слез. СМИ тогда старались не афишировать такие случае, всё-таки братья – славяне… «Взрослые здоровые мужики плевали семечки на пол, видя, как только что уборщица помыла полы, разводили грязь в санузлах, постоянно высказывали недовольство едой, хамили. И денег то им дают на проживание мало…А мы старались для них, работали», — рассказывали сотрудницы санатория журналистам.

Еще пример, о котором тоже сообщалось в новосибирском СМИ. В гостинице «Сибирский рай», были случаи, когда приехавшие, буквально, требовали номера класса «люкс», и совсем не торопились найти работу. А один- кандидат наук, пожаловался в администрацию президента России Путина на то, что «храпит его сосед по комнате, с потолка сыплется штукатурка, а зарплата, по его меркам, маленькая». Смешно? А сотрудникам гостиницы, которая превратилась в пункт временного проживания, обидно!

Немало претензий звучало по поводу трудоустройства. В Новосибирской области, что приняла немало горняков и шахтеров, работать было практически негде. Им предлагались другие, смежные направления. Через центр занятости населения две трети беженцев были трудоустроены, но были те, кто решил просто переждать неспокойное время.

Во что обошлась финансовая поддержка беженцев

Создание социально-бытового обустройства граждан Украины в пунктах временного содержания оплачивал федеральный бюджет, но в ожидании межбюджетных трансфертов на оплату услуг хостелов и гостиниц тратились средства регионального бюджета.

Также правительство Новосибирской области распорядилось выделить более 1,5 миллиона рублей на оказание единовременной материальной помощи в сумме 1 тысячи рублей на человека, как беженцам, так и людям, получившим временного убежище в России. Такую выплату в 2014 году получили 5 355 человек, в 2015 году — 1 635.

Активно в сборе помощи участвовали и простые жители региона, ежедневно пополняя централизованные пункты сбора и распределения гуманитарной помощи.

Вторая волна. 2022

Сегодня многие вопросы, возникшие 8 лет назад, уже решены на законодательном уровне — с организацией проживания, питания, выделения денег на первое время — нет. Даже проверка на коронавирус, что сегодня актуально как никогда – проводится на пунктах приема беженцев. Врио главы МЧС Александр Чуприян ранее заявил, что среди беженцев, прибывших из ДНР и ЛНР, больных COVID – 19 не выявлено.

Правда, в связи с пандемией возник вопрос с приемом вещей, обуви, игрушек —только новых, с бирками. Это условие, озвученное волонтерами Подмосковья, вызвало всплеск возмущения у простых россиян, желающих от доброго сердца помощь братьям – славянам.

— Предметы гуманитарной помощи должны быть новыми — в цельной упаковке, с этикетками. Это необходимо в целях соблюдения санитарных норм, так как во временных пунктах размещения беженцев важно исключить любую вероятность распространения вируса или инфекции. Проводить дезинфекцию в сложившихся условиях не предоставляется возможным. Мы стараемся минимизировать риски заболеваний и обеспечить максимальный комфорт для эвакуированных жителей, испытывающих стресс, — пояснили в благотворительной организации.

Новосибирцы во всем настроены позитивно. «Пережили первую волну, переживем и второю. Встретим, поможем с работой и картошкой. Своих не бросаем», — коротко сказал читатель ЧС-ИНФО.

Для информации. Польша заявила, что на ее территорию с 24 февраля прибыли около 100 тысяч человек. Беженцы бегут в Румынию, Молдавию, Словакию и Венгрию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *