Кубики льда для тюльпанов: советы флористов — как надо химичить с водой для цветов, чтобы те дольше стояли

цветы

Живые цветы — неотъемлемый атрибут любого праздника, а уж Международного женского дня — тем более.  Как продлить цветение, не дать завянуть долгое время, и почему надо убрать подальше яблоки? Советы флористов и сибирского агронома с 40-летним стажем Людмилы Шубиной.

На первый взгляд, ну, что здесь сложного – купил букет, поставил в вазу и любуйся. Но уже давным-давно все заприметили – если в воду добавить уголь, соль или сахар, то цветы будут стать дольше и радовать всех окружающих своим видом и ароматом.

Общие правила для всех видов цветов

Подрезаем стебли. Перед тем, как поставить цветы в вазу, нужно обязательно подрезать их стебли острым ножом. А вот концы веточек сирени, хризантем, жимолости, жасмина необходимо расщепить, так, по мнению флористов, цветы будут лучше впитывать воду.

Удаляем листья. Все нижние листья на стеблях, которые опустятся под воду, нужно обязательно оторвать, иначе они начнут загнивать и портить воду.

Проверяем температуру воды. Температура воды в вазе должна быть комнатной. Не все срезанные цветы любят прохладу и холод.

pixabay.com

Ежедневно меняем воду и подрезаем стебли. Цветы не любят вчерашнюю воду, поэтому каждый день достаем их из вазы, которую хорошенько промываем, затем наливаем воды — чистой, отстоявшей 2-3 часа, комнатной температуры. Налить воду из-под крана, экономя время, не стоит, помните, что она при самых передовых системах очистки, не лучшее «питье» для чувствительных и нежных цветов. Еще один важный этап – подрезание стеблей острым ножом наискось.

Оберегайте от солнца и жары. По возможности, букеты рекомендуется держать в прохладной комнате, не ставить в те места, куда попадают прямые солнечные лучи. Если за окном мороз, то не ставьте букет рядом с включенной батареей, обогревателем или топящейся печкою.

Дайте привыкнуть к теплу. При нашей сибирской погоде, когда в марте на улице стоит мороз до минус 10 градусов, не стоит сразу распаковывать цветы, когда вы пришли домой. Дайте вашим чувствительным «гостям» привыкнуть к теплу, поместив цветы на 10-15 минут в прохладную кладовую или на закрытую веранду, и лишь потом переносите в  комнату.

pixabay.com

Опасное соседство с фруктами. Народ давно приметил, что цветы быстрее вянут при соседстве с яблоками, грушами, апельсинами. Ученые выяснили — спелые наливные яблоки выделяют так называемый яблочный газ, или этилен, небольшого количества которого уже достаточно, чтобы некоторые растения начали моментально вянуть. Это относится и к срезанным цветам, и к тем, что в горшках растут. Та же история с цитрусовыми, активно распыляющими свои ароматные феромоны. Рассадите» цветы и фрукты на расстояние хотя бы  метра.

 «Вражда» цветов. Некоторые цветы буквально подавляют своих «соседей» по букету. К таким агрессорам, для которых нужно выделить отдельную вазу, относятся душистые ландыши, примулы, гвоздики, нарциссы, лилии и тюльпаны.

фото: Светлана Лебедева

Секретная лаборатория. Что и для чего надо добавлять в воду

2-3 кубика льда. Секретом, как сохранить тюльпаны, с редакцией ЧС поделилась Людмила Шубина эксперт с 40-летним стажем. Уже 8 лет она выращивает тюльпаны и знает все их тонкости и секретики.

— Это культура, которая любит прохладное к себе отношение. Поэтому в теплицах у нас, где выращивается 35 сортов тюльпанов, всегда определенная температура, в пределах 10-12 градусов тепла. Что касается хранения, то после среза мы уносим упакованные цветы в хранилище, где температура держится уже около 3 градусов выше нуля. Так тюльпаны остаются свежими до 3-4 месяцев! — рассказала ЧС Людмила Николаевна Шубина.

Еще один секрет долговечности тюльпана заключается в том, каким способом он выращивался: с использованием почвогрунта или с применением искусственной  гидропоники. При покупке тюльпанов, это оказывается легко можно определить. Если цветок тяжелый, с толстым стеблем – то он вырос на натуральной почве и простоит очень долго. Коли стебель тонкий – у вас в руках гидропоника.

Теперь важный момент, касающийся срока «свежести» тюльпанов.

— Ежедневно в вазу с цветами надо добавлять 2-3 кубика льда. Тогда они простоят дольше. Но этот совет относится только к тюльпанам, — пояснила фермер.

Этот совет уже проверен на практике. Тюльпаны простояли неделю, ни один бутон даже не склонился, первый лепесток упал на 6 день!

Подсыпаем уголька.  Чтобы лучше сохранить срезанные цветы – можно использовать уголь. На 1 литр воды — 2 таблетки активированного угля;

Нашатырная «молния». Чтобы бутоны быстрее распустились – выручит нашатырь и камфора. 1/4 чайной ложки на 1 литр воды;

Подкармливаем аспирином. Этот способ особенно эффективен в отношении роз, лилий, гвоздик, георгин и хризантем. Всего половинка растворенной в воде таблетки, и ваш букет проживет больше на 2-4 дня.

Добавляем в воду спирт. Эффект «бодрости» оказывает добавленная в воду водка или медицинский спирт, но не более чайной ложки на вазу стандартной вместимости. Подобно аспирину, спирт обеззараживает воду, не дает завестись в ней микроорганизмам, укорачивающим срок жизни вашего букета.

Немного подсахарим. Глюкоза оказывает пробуждающее действие не только на работу нашего мозга, но и на срезанные цветы. Не верите? Добавьте в воду три чайные ложки сахара или пару кубиков рафинада. Но этот вариант подходит только для роз, хотя и гвоздики любят сладенькое. Для розы необходим 10-процентный раствор сахара, а для гвоздик – даже 15-процентный.

Подводим итоги. Цветы не любят жары и перепадов температур, радуются прохладному душу и могут «враждовать» с соседями. Важно обеспечить для них правильный рацион, с выполнением хирургических процедур. Соблюдайте эти правила, и букет будет радовать вас не сутки-двое, а целую неделю.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *