Будущее сибирского туризма

В Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса готовят специалистов, которым предстоит работать в экономике впечатлений.

«Экономика впечатлений — современная концепция, нацеливающая деятельность организации на создание у потребителя «послевкусия» от приобретённой услуги. В сфере туризма и гостиничных услуг — это важно. Именно поэтому при подготовке специалистов сервисной сферы мы поставили во главу угла экономику впечатлений», — рассказал директор колледжа, кандидат педагогических наук Константин Чугаев.

«Безусловно, мир до пандемии и после неё — две разных реальности. Коррективы произошли во многих экономических и социальных вопросах, — продолжил Константин Анатольевич. — В частности, в сфере туризма акцент перенесён на развитие внутреннего туризма в регионах. В Новосибирской области всегда были востребованы медицинский туризм — лечение в ведущих клиниках региона; промышленный туризм — экскурсии на градообразующие предприятия (фабрика СИНАР, ОбьГЭС); спортивный туризм — парусные регаты на Обском море, юниорские шахматные турниры, лыжные гонки и биатлон; туризм выходного дня для школьников Новосибирской области с посещением музеев, театров, зоопарка и аквапарка».

«Интересны новые формы туризма, развивающиеся в нашем регионе в последние несколько лет, — добавила заместитель директора по научной работе Лариса Ефанова. — Экотуризм (природно-рекреационные ресурсы туристического кластера Маслянинского района Новосибирской области); виртуальный туризм (пользуется спросом у людей с ограниченными возможностями здоровья). Опыт внедрения данного вида туризма в музейной практике представлен в Краеведческом музее города Новосибирска и Art-пространстве «Галерея времени».

В августе 2022 и январе 2023 года в Новосибирске планируется проведение двух крупных международных спортивных мероприятий, напомнил Константин Чугаев. По его мнению, это, с одной стороны, заставляет туроператоров, турагентов и ТОП-менеджеров ведущих отелей региона повышать квалификацию своего персонала, с другой — мотивирует студентов сервисных специальностей колледжа к качественному освоению профессиональных компетенций. Инструментом оценки качества подготовки обучающихся является Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills)». «В частности, анализ итогов IX Открытого регионального чемпионата будет обсуждаться на мартовском заседании Отраслевого консультативного совета сервиса и туризма Новосибирской области», — пояснил Константин Анатольевич. — В 2022 году колледж организовал соревновательные площадки для 53 участников по следующим компетенциям: администрирование отеля, туроператорская деятельность, турагентская деятельность, организация экскурсионных услуг, музейная педагогика».

Были разыграны семь комплектов медалей. Колледж стал лидером медального зачёта, с гордостью отметил Константин Анатольевич.

«Возвращаясь к экономике впечатлений, можно сказать, что качественно подготовленный специалист также должен обладать коммуникативной культурой, умением создавать впечатления», — делится далее директор колледжа. — Самый верный путь — начинать работу со школьниками — потенциальными студентами — через профессиональные пробы, проект «Билет в будущее». Пересмотреть через призму чемпионатного движения Ворлдскиллс содержание таких учебных предметов как география, история, иностранный язык. Активизировать просветительскую работу по изучению малой Родины, используя ресурс Пушкинской карты как возможности погружения в историческое прошлое».

Подготовил к печати

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *