Главным героем бардовской песни станет краснокнижный ирбис из Республики Алтай

В Республике Алтай 2022 год объявлен годом снежного барса.

Идея, которая была озвучена в конце декабря 2021 года, принадлежит главе региона Олегу Хорохордину. «В Российской Федерации планируется объявить Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, что для Республики Алтай крайне актуально, потому что у нас нематериальное культурное наследие – это практически весь наш регион, — сказал он. — В то же время следующий год по восточному календарю – это год тигра, а у нас есть свой тигр – это снежный барс, и самая большая в стране популяция этого редкого хищника обитает как раз на нашей территории. 26 мая отмечается День снежного барса в Республике Алтай. В 2022 году этому празднику исполнится 12 лет. Год снежного барса мы посвятим сбережению этого вида. До 1 февраля будет разработан календарный план мероприятий».

По сообщению пресс-службы правительства региона, в рамках мероприятий года снежного барса в Горно-Алтайске состоится конкурс бардовской песни. Уже начался приём заявок на XIX открытый конкурс авторской песни «Струна», посвященный этому событию. Организаторы сообщают, что в конкурсе могут принять участие все желающие без ограничения по возрасту и месту проживания. Свои творческие способности можно будет продемонстрировать в таких номинациях, как поэт, композитор, автор текста и музыки; исполнитель-солист, малые формы (дуэт, трио), ансамбли, а также в специальной номинации «Туристическая песня».

Напомним, что в труднодоступных горных районах Республики Алтай обитает одна из самых крупных популяцией снежного барса в стране. По данным WWF России, всего в мире около 4000 ирбисов. Из них 70-90 живёт в России, в том числе в Республике Алтай – 45 особей. Охота на эту краснокнижную кошку запрещена.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *