Как спецоперация в Украине отразилась на жизни сибиряков

Утром 1 марта вооруженные силы Украины обстреляли город Горловка в Донецкой Народной Республике из крупнокалиберной артиллерии. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. А в это время в Сибири…

Центральный банк РФ установил с 01.03.2022 следующие курсы иностранных валют к рублю: доллар США — 93,5589, Евро — 104,4772. В Сбербанке новосибирцам предлагают покупать доллары США по 100,05 рубля, Евро — по 111,64.

Со ссылкой на «обвалившийся» курс рубля нескорые ритейлеры начали повышать цены на свои товары. В СМИ сообщают, например, о новых ценниках на электронику и бытовую технику в сети магазинов DNS. Поползли слухи о подорожании продуктов питания первой необходимости. На что, к примеру, власти Новосибирской области ответили: «Федеральные продовольственные сети взяли на себя обязательства не повышать торговую надбавку на социально значимые товары и оставляют её минимальной. На сегодняшний день проблем с поставками товаров нет, запасы товаров достаточные, полная продуктовая линейка разной цены имеется в наличии в магазинах Новосибирска». 28 февраля губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с представителями крупных торговых сетей заявил: «При выявлении таких фактов (необоснованного повышения цен. — Прим. ред.) во взаимодействии с ФАС будем реагировать, так как предпосылок для этого нет. Запасы продуктов питания и объёмы собственного производства на территории Новосибирской области позволяют обеспечить любой спрос, который необходим со стороны жителей нашего региона».

С 28 февраля «Аэрофлот» отменил все рейсы в Европу. Ранее Евросоюз объявил о закрытии своего воздушного пространства для всех зарегистрированных в России самолётов, включая частные. Росавиация в ответ заявила, что введёт симметричные ограничения по отношению к запретившим полёты странам. И уже с 26 февраля запрещены полёты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии (включая транзитные) через воздушное пространство России. Днём ранее такие же меры ввели против британских авиакомпаний.


Вечером 28 февраля Международная федерация хоккея на льду (IIHF) объявила о лишении российской и белорусской хоккейных федераций членства в организации. На этом фоне право проведения Молодёжного чемпионата мира, к которому готовились в Новосибирске и Омске, было аннулировано. Международная федерация волейбола (FIVB) перенесла мужской чемпионат мира из России. Он должен был пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года в десяти городах России.

Россия на сегодняшний день приняла около 122 тысяч беженцев из Донбасса. По информации на 28 февраля, поток беженцев из ДНР и ЛНР в Ростовскую область продолжает снижаться. Если 26 февраля сообщалось, что границу пересекли 4789 человек, то на следующий день — на 500 меньше. Первый «удар» на себя приняла Ростовская область, которой уже перевели пять миллиардов рублей на выплаты прибывшим из Донбасса — по 10 тысяч рублей каждому. Пункты временного размещения для беженцев развёрнуты в 15 регионах России, в том числе в Новосибирской области, которая готова принять 1200 человек. Это вторая волна жителей из ДНР и ЛНР, первая была в 2014—2015 годах.

Европейский вещательный союз сообщил, что в 2022 году Россия не будет участвовать в «Евровидении», которое пройдет в мае в итальянском Турине. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение российской заявки поставит конкурс под сомнение», — говорится на сайте «Евровидения».

С неожиданными трудностями столкнулись научные сотрудники новосибирских вузов: европейские коллеги стали отказываться от совместной работы и проведения экспериментов. Сообщения о прекращении сотрудничества из Германии получили сразу двое научных сотрудников одного из сибирских университетов. «Эксперимент для вашего предложения… был отменён», — говорится в сообщении. Письмо не содержит информации о причине отмены сотрудничества.

Подготовил Павел Разуваев,
фото автора и Минобороны РФ

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *