Мир престолов

Практически одновременно с объявлением специальной операции России в ДНР и ЛНР российские СМИ были официально уведомлены: «Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников».

Так что буду ссылаться на самые что ни на есть официальные российские источники.

Что происходит на украинской территории?

— Основные боестолкновения российской армии, как и ожидалось, происходят не с регулярными частями вооружённых сил Украины, а с националистическими формированиями, которые, как известно, и несут прямую ответственность за геноцид на Донбассе и кровь мирных граждан народных республик, — цитирует президентский сайт kremlin.ru слова Владимира Путина на совещании с постоянными членами Совета Безопасности. — Кроме того, националистические элементы, внедрённые в состав регулярных украинских частей, не только подстрекают их к оказанию вооружённого сопротивления, но, по сути, играют и роль заградотрядов.

О каких успехах спецоперации сообщается и как официально оценивается ситуация в Киеве? По итогам спецоперации на 28 февраля, в Министерстве обороны РФ сделали следующее заявление:

— Всего с начала операции вооружёнными силами Российской Федерации поражено 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них: 31 пункт управления и узел связи вооружённых сил Украины, уничтожено 314 танков и других бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и миномётов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.

Руководство Украины и власти города (видимо, речь идёт о Киеве. — Прим. ред.), объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. Это ещё раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве живого щита для националистов, которые разместили артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы. Также объявляется, что якобы в столице Украины орудуют группы российских диверсантов, а сам город блокирован. Реальная обстановка следующая. В Киеве бесчинствуют вооружённые банды мародёров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению, — утверждает главный представитель Минобороны РФ Игорь Коношенков.

Что известно о первых переговорах по урегулированию конфликта между Россией и Украиной из официальных источников? Вот что сообщают о встрече в Гомельской области Белоруссии правительственных делегаций Украины и РФ:

— Встреча продолжалась почти пять часов. Российскую делегацию на ней возглавлял помощник президента Владимир Мединский. По итогам переговоров он сообщил, что Москвой и Киевом были найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. По словам Мединского, новая встреча пройдет в ближайшие дни на польско-белорусской границе… Со своей стороны, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Он рассчитывает, что в новом раунде переговоров эти вопросы получат дальнейшее обсуждение. Подоляк напомнил, что для Украины основной целью встречи было обсуждение прекращения огня.

Как поясняют проведение спецоперации в другой стране власти России? Обратимся за разъяснениями в Минобороны РФ:

— Россия не начинала военные действия, — заявил Игорь Коношенков. — Россия их завершает. Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло восемь лет. В ходе этой войны погибло более 14 тысяч человек. Сотни детей. Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает.

Хотел завершить эту нестандартную колонку редактора фразой, которую тысячи раз слышал от официальных и не очень лиц: «без комментариев». Но всё же, пожалуй, не удержусь. Вновь слово Роскомнадзору:
— Именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию.

Вот теперь – no comments.
Павел Разуваев,
и.о. главного редактора «ЧС»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *