Молодые профессионалы Новосибирского электромеханического колледжа

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» 2022 года стал ярким событием в истории Новосибирского электромеханического колледжа: четыре дня на его базе проводились соревнования по компетенции «Обслуживание устройства тягового электроснабжения», и студенты колледжа вновь подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Об этом «ЧС» рассказал директор ГБПОУ НСО «НЭК» Вадим Дронь.

Новосибирский электромеханический колледж, начиная с 2015 года, ежегодно участвует в чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». За это время увеличилось и количество компетенций, в которых участвуют студенты НЭК, и число побед.

— Первый раз на Worldskills наш колледж заявился 7 лет назад и только в одной компетенции — «техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Через год решили попробовать свои силы еще в одном направлении — «электромонтаж». Видя результаты соревнований, команда учебного заведения —  педагогический состав и учащиеся —  принимает решение, что нам этого недостаточно, надо развиваться дальше. В рамках «Программы развития» колледжа нам предстояло получить аттестат на организацию проведения демонстрационного экзамена и регионального первенства Worldskills по «контактной сети», а к 2022 году — по «обслуживанию грузового транспорта», — рассказал Вадим Викторович. — В 2021 году мы с задачей полностью справились, поучили сертификат, все необходимые документы и впервые провели демонстрационный экзамен для 13 человек,  9 из которых получили «отлично».

Имея такую серьезную техническую базу и уровень знаний, преподаватели колледжа приступили к подготовке ребят к областному этапу Worldskills, проведя отборочные соревнования среди своих студентов. В феврале 2022 года НЭК выступил сразу в 4 компетенциях и стал организатором  площадки по «Обслуживанию устройства тягового электроснабжения», где, кстати, участвовали 12 конкурсантов — из Новосибирска и Барабинска.

По итогам IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Новосибирской области в номинации «Обслуживание устройства тягового электроснабжения» 1 место заняли Евгений Жданов и Егор Ржевский, а Данил Хоменко и Артем Звягин — 3 место.

фото: Константин Кутузов

— Ребята просто молодцы! В этот день на улице был мороз и ветер, но, несмотря на это,  наши студенты показали  достойные результаты  — отличные знания и практические навыки,— добавил директор колледжа, лично посетивший все конкурсные площадки.

Впервые НЭК покорилась компетенция «Охрана труда», студент Константин Кокорин отлично выступил и вошел в число призеров, заняв 2 место. В 2019 и 2020 годах мы были в числе победителей в компетенции «Обработка листового металла» — Иван Голиков и Денис Иваньков, у них медали за 2 и 3 места.

—  Коллектив Новосибирского электромеханического колледжа активно поддерживает инициативы, направленные на развитие компетенций. Чемпионат «Молодые профессионалы» — это прекрасная возможность для студентов продемонстрировать свои знания и навыки, а также перенять опыт коллег по отрасли, — обратил внимание Вадим Дронь. — Отдельное спасибо за подготовку ребят нашим преподавателям,  мастерам профобучения, а также нашим социальным партнерам — членам попечительского совета,  которые помогли материально и в техническом обеспечении при подготовке к конкурсу.

Worldskills Russia — это возможность определения точек для дальнейшего развития колледжа в соответствии с актуальными требованиями рынка труда, что сегодня особенно важно.

— Сегодня крайне важно работать над популяризацией рабочих профессий. Надо менять политику, само отношение к человеку труда. Ведь важно не только принять ребят в колледж — у нас, например, 2-3 человека на место, — но и создать условия на все 4 года обучения  для разностороннего развития 15-летних подростков. Нужны современные классы, общежития, столовая, актовый и спортзалы, конкурсы мастерства, экскурсии на предприятия, встречи с передовиками РЖД и автомобильной отрасли,  предприятий малого и среднего бизнеса, — подвел некий итог директор НЭК.

Среднее профессиональное образование, по сути, — это буфер между детством и взрослой жизнью, важно воспитать у ребят чувство ответственности, привить любовь к профессии, показать ее перспективы. В Новосибирском электромеханическом колледже в этом плане ведется постоянная работа.  Отсюда и результаты, которые показывают его студенты.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Первомайская, 202. Тел: (383) 337-33-31. Сайт: нэмк.рф

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *