Роль Сибири в экономике страны в ближайшие годы существенно вырастет

кэф

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках пленарного заседания «Сибирь: экономика будущего» XVIII Красноярского экономического форума заявил, что в стране наметилась тенденция на смещение экономических приоритетов.

На Красноярском экономическом форуме, который проходит со 2 по 4 марта, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-структур, институтов развития и общественных объединений рассматривают развитие Сибири с учётом государственных приоритетов: обсуждается выработка новых подходов к созданию деловой среды, накоплению человеческого капитала и вопросы экологии.

Полпред в СФО Анатолий Серышев обращаясь к участникам пленарного заседания отметил, что в сложившейся геополитической ситуации, КЭФ стал авторитетной международной площадкой для обсуждения и выработки решений по актуальным вопросам развития Сибири. Вектор развития страны теперь будет смещен на восток. И улучшение условий жизни сибиряков на данный момент является одним из стратегических приоритетов государства. При этом сегодня международная повестка требует мобилизации усилий, добавил Анатолий Серышев.

В последнее время экспертами и органами власти активно обсуждались различные инициативы по развитию округа. Сосредоточенные на его территории уникальные запасы сырья, наличие энергетических мощностей и резервов для их увеличения позволяют создать новые перерабатывающие производства высоких переделов. Учитывая современные условия и ужесточение санкций, появилась потребность выстроить механизмы более эффективного использования возможностей сибирских промышленных предприятий для производства оборудования и новейших технологий, считает полпред.

По словам полномочного представителя, регионы Сибири обладают большими возможностями по импортозамещению, которое сегодня получило ключевой приоритет в экономической политике российского государства. Так, в Иркутской, Новосибирской и Томской областях действуют современные производства полупроводников. Энергетическое, электротехническое и телекоммуникационное оборудование выпускают предприятия в Алтайском и Красноярском краях, в Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Кроме того, на уровне округа каждые два года обновляется каталог высокотехнологичной импортозамещающей продукции, которая может изготавливаться предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В современных реалиях дополнительные усилия также должны быть направлены на развитие транспортной и критической инфраструктуры. По мнению полномочного представителя, это действенный способ стимулирования российской экономики в условиях внешних шоков.

«Сибирь может и должна вновь проявить себя как интеллектуальный центр России», – подчеркнул Анатолий Серышев. В регионах округа сегодня успешно работают мощные научные центры и передовые высшие учебные заведения, результаты которых востребованы во всем мире. При этом не менее важно в обозримом будущем повысить качество жизни сибиряков, закрепить молодёжь и привлечь население на эту геополитически важную территорию страны.

Полномочный представитель главы государства выразил уверенность, что предложения и рекомендации участников КЭФ-2022 по развитию ключевых направлений развития экономики Сибири найдут воплощение на практике и помогут использовать сложившийся санкционный кризис как экономическое окно возможностей для определения новых векторов развития Сибири и России в целом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *