Алтайские земледельцы вовремя запаслись посевным материалом и обещают провести весенне-полевые работы в намеченные сроки

сельское хозяйство

Фото: Сергей Завражных

Импортные семена сейчас проходят обработку в центральной части России и к середине апреля будут готовы к использованию.

Масштабные антироссийские санкции застали врасплох многих аграриев, которые пользуются импортными семенами. В выигрышной ситуации оказались сельхозтоваропроизводители Алтайского края, успевшие вовремя закупить за рубежом необходимые объёмы посевного материала.

«По семенам в этом году мы готовы. Дальше могут возникнуть проблемные точки. Это касается гибридных семян сахарной свёклы, они на 100 процентов импортные. Примерно 13 процентов импортных гибридов подсолнечника — американские и французские. Около 20 процентов гибридных импортных семян — кукуруза. Но здесь мы голову не ломаем, так как кукурузу и подсолнечник мы можем заменить краснодарскими гибридами. С сахарной свёклой похуже. Но в этом году нас заверили, что семена уже завезены, мы успели. Сейчас они находятся в центральной части России, проходят обработку и во второй половине апреля их завезут сюда», — сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Не будет проблем, уверен он, с закупкой большинства средств химзащиты растений, потому что их аграрии приобретают в Китае. В то же время, заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов отметил, что могут возникнуть проблемы с поставкой импортных запчастей для сельхозтехники. Чиновник прогнозирует, что в последующие годы последствия санкций могут отрицательно отразиться также и на птицефабриках, которые пользовались американскими и французскими кроссами – гибридами кур яичных или мясных направлений. Однако в этом вопросе можно найти выход. «Меня заверили, что до конца этого года и январь-февраль следующего мы обеспечены ими, то есть материнскую породу завозят, формируют кроссы и потом после этого занимаются инкубацией — яйцо из центральной части России нам поставляют, здесь проблем не будет. В этом году точно», — заверил Лукьянов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *