Гори, гори ясно!.. Как празднуют Масленицу в Новосибирске (фоторепортаж)

В эти дни во всех городах и весях России проходит один из самых ярких, радостных и весёлых весенних праздников. Фотокорреспонденту «ЧС-ИНФО» удалось заснять, как проходят народные гуляния в городе, посвящённые проводам зимы! 

Масленица – древний, еще языческий, праздник славян, история которого, по мнению ученых, насчитывает больше тысячи лет, а может и намного больше. Он считается старинным русским народным праздником и знаменует собой прощание с зимой и торжественную встречу красавицы-весны.

По традиции, Масленица празднуется на протяжении недели. Каждый день этого праздника уникален тем, что имеет свое название и ритуал, которые непременно нужно было исполнять строго в соответствующий день. Так во вторник проводились «заигрыши» — катание с гор, в среду – «лакомка» — приглашение зятя к теще, в широкий четверг – шли кулачные бои, а в воскресенье провожали Масленицу с обязательным сжиганием чучела зимы.

Этот праздник и сейчас любят одинаково все — и взрослые, и дети. Это время веселья, гуляний, вкусных блинов и всяких других угощений, когда все с удовольствием прощаются с зимой и радуются приходу весны.

Вот и в этом году его весело проводят во всех районах города. Традиционно Масленица прошла и в микрорайоне ОбьГЭС Новосибирска. Жители охотно и много пели, танцевали, водили хороводы, а потом под дружный хор, со словами древней песни: «Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!» сожгли чучело зимы, знаменуя тем самым приход долгожданной красавицы-весны.

Сергей Завражных, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *