Прощёное воскресение-2022. Традиции и ритуалы дня

Церковь Россия

Фото с сайта pixabay.com

Сегодня, 6 марта, последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. Что принято делать в этот день и как правильно просить прощения у близких? 

Точной даты праздник не имеет, поскольку зависит от церковного календаря. В этом году последний день Масленицы выпал на 6 марта. Сегодня в России прощаются с зимой и символически сжигают её чучело, призывая весну.

Прощёное воскресение ещё называют Неделей сыропустной, так как сразу после проводов Масленицы начинается Великий пост — самый долгий пост в году. В этот день последний раз употребляется скоромная пища — молоко, сливочное масло, яйца, кондитерские изделия, но без мяса.

В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Также в этот день верующие люди просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и очистить сердце от грехов.

В Прощеное воскресенье нужно отпустить все обиды, попросить прощения у близких, родных, друзей, коллег, соседей, знакомых, наладить испорченные по чьей-либо вине отношения и уладить конфликты.

Нельзя отказывать в прощении просящему. Считается, что не простить в Прощеное воскресенье — большой грех. В ответ нужно сказать: «Бог простит, и я прощаю».

Народные традиции

Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.

Вечером поминали усопших, ходили на кладбище прощаться со своими родственниками, ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали или отдавали скотине, посуду тщательно мыли.

В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *