Что лучше не делать в Чистый понедельник, 7 марта 

Сегодня, 7 марта, — Чистый понедельник. Дата этого праздника уникальна для каждого года. Рассказываем, почему в этот день новосибирцам надо полоскать рот водкой.

Чистый понедельник — это первый день Великого поста, время прощания с Масленицей. Название праздника происходит от стремления провести начало поста в чистоте.

Традиции и обряды праздника

Праздник начинается с воскресной вечерней молитвы. Верующие просят друг у друга прощения и встречают Великий пост с чистой совестью — очищенными, простившими и прощёнными. В храмах читают Великий покаянный канон святого Андрея Критского, молитву Ефрема Сирина, Книгу пророка Исаии, которая призывает очиститься, не делать зла, творить добро, помогать и защищать обездоленных и убогих.

В этот день люди убирают дом после Масленицы, вымывают и вычищают жилые помещения, посуду, утварь. Меняют бельё, посещают баню. И придерживаются строгого поста. В конце XIX века в России существовал обычай до посещения бани «выполаскивать» рты водкой, чтобы избавиться от остатков скоромной пищи — продуктов животного происхождения.

Что можно есть в Чистый понедельник

Согласно православному календарю постов и трапез, в Чистый понедельник необходимо воздержаться от приёма пищи. Разрешается только пить воду.

Что нельзя делать в Чистый понедельник

В этот праздник запрещается есть пищу, которая осталась после Масленицы. А женщинам нельзя ходить в гости.

Приметы

Если к этому дню прилетели грачи и ласточки, весна будет ранняя.

Грачи играют — на хорошую погоду.

Если день холодный и сухой, то осень будет теплая и практически без дождей.

Голуби воркуют — к потеплению.

Поверхность снега шершавая (снег начал подтаивать) — к урожаю, гладкая — к неурожаю.

Если погода стоит ясная, то урожай пшеницы будет хорошим.

С Чистого понедельника начинается весна.

Если первым в дом в этот день войдёт мужчина – семью будет сопровождать удача.

Если на улице выпал снег, нужно выйти из дома и потоптаться по нему. Это символизирует начало новой жизни, которая будет счастливее предыдущей.

Кто не сходит в баню в Чистый понедельник, рискует навлечь на себя немилость высших сил.

Чистый понедельник по установкам церкви

Чистый понедельник – один из самых значимых праздников для православных христиан. Чистый понедельник – это первый день 40-дневного Великого поста, который продолжает Страстная неделя. Эти семь недель верующие проводят не только в воздержании от пищи, но и в молитве и покаянии.

В Великий пост христиане повторяют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. А чтобы совершить этот подвиг, нужно хорошо подготовиться. Начинается путь покаяния и молитв с Чистого понедельника. Этот день нужно провести в чистоте, но не только в физической, но и в духовной. В Чистый понедельник следует задуматься о том, как проходит жизнь, и нет ли в ней грязных помыслов, от которых надо очистить душу.

В этот день пост особо строгий: Церковь рекомендует полностью воздержаться от употребления пищи (можно пить только воду). Правда, допускается немного постной еды после заката. Даже если у вас остались блины с Масленицы, то есть их уже нельзя: во время Великого поста запрещено есть мясо, молоко, молочные продукты, яйца.

Правда, существуют послабления для тех, кто не может обойтись без определённых продуктов. Разрешается не поститься беременным, детям, больным, а также военнослужащим. А те, на кого послабления не распространяются, должны быть уверены, что полный отказ от еды не навредит их здоровью. Лучше проконсультироваться с врачом. Кроме того, перед тем как начать поститься, нужно испросить благословение священника.

Для православных Чистый понедельник – это продолжение Прощёного воскресенья, когда надо вслух или мысленно просить прощения за своё поведение и слова и прощать других. Важно это потому, что начать Великий пост нужно с чистой душой, отпустив всё, что тревожило вас ранее.

Этот день нужно начать с утренней молитвы, среди верующих принято сразу после пробуждения идти на богослужение в храм.

После похода в церковь убирают дом от «духа Масленицы». На Руси крестьяне брали раскалённый кирпич или уголь, брызгали на него воду с уксусом и мятой и шли с ним по избе, очищая каждый угол. В доме мыли полы, застилали свежую постель. Также в этот день принято надевать новую или чистую одежду. Обязательно в Чистый понедельник нужно было помыться в реке или сходить в баню.

В первый день Великого поста можно пересаживать растения – тогда они будут хорошо расти. Считается, что в Чистый понедельник легко справиться с плохими привычками – это идеальный день для того, например, чтобы бросить курить.

А ещё в этот праздник нельзя никому отказывать в помощи: защитите, выслушайте, накормите и помогите нуждающимся. Нельзя проводить день в праздности и веселье: его нужно посвятить духовному и телесному очищению, а также уборке дома. Выяснять отношения, сквернословить или ругаться в этот праздник категорически запрещено.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *