Zara, H&M и Mango: Какие магазины закрылись в Новосибирске

Фото Александры Фоменко.

Многие бренды и компании покидают российский рынок и закрывают свои магазины из-за ситуации в Украине. ЧС-ИНФО проверил, какие отделы в одном из торговых центров города оказались недоступны для покупок. 

Мировые бренды и ритейлеры отказываются продолжать работать в России, высказывая тем самым свою политическую позицию, поэтому на сегодняшний день многие известные бренды уходят с рынка, а их продукция становится недоступной российским потребителям.

Так, в новосибирском ТЦ «Галерея» с 6 марта оказались закрыты такие магазины как Zara, Zara Home, H&M, Mango, Massimo Dutti, Stradivarius, Bershka и Oysho. Теперь в отделах известных брендов одежды невозможно совершить покупку. 5 марта стало известно, что испанская компания Inditex, владеющая в том числе перечисленными выше брендами, приостанавливает работу в России.

Помимо этого, в торговом центре закрылся магазин немецкой компании Puma, а также отдел швейцарского производителя часов Swatch.

Какие ещё товары и сервисы уже недоступны российским потребителям? 

Магазины техники:

Apple — прекратил продажу всей продукции, остановил экспорт и ограничил использование ряда своих сервисов, в том числе Apple Pay. Также приостановили поставки и продажи своей продукции и услуг такие компании как Nokia, Canon, Intel, AMD, Panasonic и Microsoft.

Одежда и товары: 

IKEA, Nike, Louis Vuitton, Hermes, Chanel, Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent, Farfetch, Swarovski, Marks & Spencer, Prada, PayPal, eBay.

Алкогольная продукция:

Carlsberg, Simple, Luding Group, Diageo.

Автомобили и мотоциклы: 

«Автоваз» приостановил сборку в Ижевске и Тольятти из-за нехватки компонентов.

Приостановили продажи, производство или экспорт такие компании как Ford, BMW, Harley-Davidson, Hyundai, Jaguar Land Rover, Škoda, Volkswagen Group, Porsche.

Российским дилерам автомобилей марок Mercedes-Benz, Audi, Volkswagen, Skoda, Citroen, Land Rover, Porsche ряд автоконцернов прекратил отгрузку.

Авиация

Boeing приостановил обслуживание и техническую поддержку российских самолетов, а также поставку запчастей и «основные операции в Москве». Сотрудничать также с Россией перестали компании Airbus, AerCap и Dassault.

Кинопродакшен 

Warner Bros и Sony, The Walt Disney Company, Paramount, Universal, BBC Studios, All3Media, ITV Studios и Megogo.

Компании отменили показы своих фильмов и мультфильмов в России, а также приостановили выпуски своих фильмов в РФ и продажу лицензий.

Другое

DHL — компания экспресс-доставки приостановила доставку в Россию и Беларусь. Финансовая компания American Express приостановила сотрудничество с российскими партнерами. OneWeb — корпорация-создатель взаимосвязанной системы спутников прекратит все запуски с Байконура.

Музыкальный стриминговый сервис Spotify закрыл офис в России на неопределенный срок, а также закрыл подписку Premium для российских пользователей из-за ухода американских корпораций Visa и Mastercard, предоставляющих услуги проведения платежных операций.

Финский производитель лифтов и эскалаторов KONE приостановит поставки в Россию. Ещё одна финская компания- застройщик YIT приостановила инвестиции в покупку земельных участков и строительство на территории России и прекратила закупку российских лесоматериалов.

Airbnb — сервис краткосрочной аренды жилья приостановил работу на территории России и Беларуси.

Storytel — подписной сервис аудио- и электронных книг приостановил работу в России.

Компании-разработчики видеоигр Electronic Arts, Activision Blizzard, Rockstar Games прекратили продажи своих игр в России и Белоруссии.

Перестала работать и Американская образовательная платформа Coursera, она останавливает свою деятельность на территории РФ.

Minecraft — одна из самых продаваемых видеоигр в истории исчезла из российских Google Play и App Store после ухода Microsoft из России.

Технологии

Производитель программного обеспечения Oracle приостановил все операции в РФ.

Американская транснациональная компания Cisco, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, приостанавливает бизнес-операции в России.

С российскими клиентами прекратил работу и производитель заказного программного обеспечения EPAM.

Все операции в России временно прекратили также IBM — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IТ-сервисов, и Adobe — разработчик таких программ, как Photoshop, Premiere, Illustrator и Lightroom.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *