Новосибирские архивисты обещают: изучать родословную своей семьи станет легче

архив, документы

Фото: pixabay.com

Оцифрованные метрические книги будут размещены на официальном портале ведомства.

В последние годы у россиян возрос интерес к поиску своей родословной. Они не только лично ищут необходимые документы в архивах, но и посылают многочисленные запросы в различные инстанции. Облегчить жизнь людей, пишущих история своей семьи, поможет новый сервис и новый раздел на портале «Мультимедийный архив Новосибирской области», которые будут внедрены в ближайшее время.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню архивов. Руководитель архивной службы региона Константин Захаров рассказал, что в течение первого полугодия будет завершена работа по внедрению на портале «Мультимедийный архив Новосибирской области» сервиса «Личный кабинет» и нового раздела «Сервис доступа к образам архивных документов». Запуск этого ресурса позволит исследователям подавать запросы в государственный архив Новосибирской области, направлять заявку на предоставление интересующих документов, изготовление их копий, просматривать скан-образы метрических книг и других материалов по изучению истории рода.

Например, в 2021 году силами сотрудников архивов региона было создано около четырёх миллионов скан-образов, а с начала работы по оцифровке документов – порядка 40 миллионов скан-образов. Архивисты обещают сохранить такой темп работы по данному направлению и далее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *