Новосибирские производители хлеба получат компенсацию в рамках господдержки

pixabay.com

Цены на продукты первой необходимости в Новосибирской области держатся примерно на одном уровне. Для поддержания баланса цен на рынке продовольствия, в частности производства хлеба и хлебобулочных изделий Правительство РФ выделяет 2,5 миллиарда рублей.

Правительство выделит 2,5 миллиарда рублей на компенсации производителям хлеба и хлебобулочных изделий. О таком решении сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Кроме заботы о будущем урожае, необходимо поддерживать баланс цен на рынке продовольственных товаров (…) Для этого внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия», — отметил председатель правительства на заседании кабинета министров в среду, 9 марта.

Мишустин отметил, что зерно из России пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается, но в данной ситуации прежде всего надо обеспечить нужным сырьем отечественную хлебопекарную промышленность.

Премьер-министр объявил, что «правительство выделит 2,5 миллиарда рублей на компенсацию части затрат, которые понесли предприятия на производство хлеба и хлебобулочных изделий».

Напомним, что в России ведется контроль за ценами на все продукты первой необходимости, перечень которых официально утвержден.

В перечень социально значимых продуктов питания входят:

— ржано-пшеничный и ржаной хлеб, любые хлебобулочные изделия из пшеничной муки;

— мука пшеничная первого и высшего сорта;

— говядина, свинина, баранина, куриное мясо (в этот пункт не включается бескостное мясо и окорочка);

— мороженая рыба;

— сливочное и подсолнечное масло;

— коровье питьевое молоко (от 2 до 3,2 процентов жирности);

— куриные яйца;

— пшено, шлифованный рис, гречневая крупа (ядрица);

— макаронные изделия;

— овощи: картофель, репчатый лук, белокочанная капуста, морковь;

—  из фруктов – яблоки;

— пищевая поваренная соль и сахарный песок;

— черный байховый чай.

Благодаря контролю со стороны государства, рыночная цена на вышеперечисленные продукты не превышает допустимые нормы. Согласно закону, максимально допустимая наценка на продукты питания первой необходимости не должна превышать 15 процентов от стоимости производителя или первого оптового реализатора. Это позволяет делать товар доступным для всех категорий граждан

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *