В Новосибирске отключили сервисы бесконтактной оплаты

Фото: Павел Разуваев

С помощью смартфона или «умных» часов теперь ни в метро не пройти, ни в магазине не расплатиться. Что делать?

Все, кто привык пользоваться смартфонами для оплаты поездки в метро, сегодня столкнулись с непредвиденными проблемами. Перестали работать приложения бесконтактной оплаты. Связано это с санкциями Запада и США в отношении России из-за спецоперации на Украине. Не работают: Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

С самого утра 10 марта в новосибирском метрополитене работники у турникетов предупреждают:

— Телефоны не работают, расплачивайтесь по-другому.

Попытка расплатиться с помощью приложения российского банка, увы, также не увенчалась успехом. А вот приложив банковскую карту к терминалу бесконтактной оплаты, удалось пройти к поездам беспрепятственно.

— Давно смартфоны перестали работать, — интересуюсь у работницы метро.

— Со вчерашнего вечера.

Доехав до нужной станции, решаю прикупить сладостей, чтобы скрасить длинный рабочий день. В киоске сразу спрашиваю:

— С телефона можно расплатиться?

— Да, — отвечает продавщица, — вроде, всё работало.

Прикладываю смартфон. К сожалению, результат отрицательный. Терминал сообщает об ошибке. Расплачиваюсь, используя банковскую карту.

Больше всего сложностей, судя по всему, это санкционное ограничение коснётся пользователей iPhone и Apple Watch. Им замену установленным приложениям не найти, так как Apple Pay является единственной бесконтактной платёжной системой, доступной на устройствах компании.

Пользователям Android, напротив, есть из чего выбирать в качестве альтернативы Google Pay и Samsung Pay. Обещают, что, например, должна срабатывать бесконтактная система Сбербанка SberPay, которая становится доступна после установки мобильного приложения. Увы, она поддерживает только карты Сбера (Visa, MasterCard, МИР). Правда, у меня эта программа в метро также не сработала.

Есть ещё такие мобильные приложения, как, к примеру, Mir Pay. Это бесконтактная система непосредственно от оператора платёжной системы МИР. В неё можно добавить карту МИР любого банка. Можно попробовать также Yandex Pay. Бесконтактная система Яндекса становится доступна после установки приложения российского IT-гиганта. Оно подтягивает все привязанные к аккаунту Яндекса банковские карты всех платёжных систем, поэтому выглядит наиболее универсальным решением на данный момент.

Обе эти системы российские и должны работать без каких-либо ограничений, причём даже с терминалами банков, попавших в санкционный список. Остаётся лишь найти в настройках Android-смартфона пункт, связанный с бесконтактными платежами, и выбрать систему по умолчанию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *