Как и где можно воспользоваться картой «Мир» за рубежом: памятка от Банка России

Карта «Мир» принимается в 10 странах мира. Где можно без проблем снять наличные и оплатить покупки, рассказал Банк России.

Банк России составил памятку о карте «Мир» за рубежом. Сегодня она принимается в 10 странах: Турции, Белоруссии, Вьетнаме, Армении, Южной Осетии, Абхазии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане.

В Турции снять наличные и оплатить покупки по картам «Мир» можно в банкоматах ряда кредитных организаций, в частности, в Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank.

В Белоруссии карта «Мир» принимается в банкоматах банков-участников платежной системы «Белкарт» и «ВТБ Беларусь».

В Армении можно снять наличные и оплатить товар в банкоматах банков-участников платежной системы ArCa.

В Абхазии – в банкоматах кредитных учреждений участников платежной системы АПРА.

В Южной Осетии можно снять наличные в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия.

В Таджикистане – в устройствах участников платежной системы Корти милли и Express Pay.

В Казахстане – в банкоматах банков ВТБ, Сбербанка, Народного банка Республики Казахстан, банка «Центр-кредит».

В Киргизии – в банках -участников платежной системы «Элекарт».

В Узбекистане – в банкоматах участников платежной системы Uzcard.

Во Вьетнаме, по сообщению регулятора, картой «Мир» можно воспользоваться в банках BIDV, VRB, входящих в инфраструктуру платежной системы NAPAS.

Напомним, что с 10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в РФ, но все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. Однако трансграничные операции по этим картам будут недоступны, это касается оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, использования этих карт за рубежом.

В случае выезда за границу Банк России рекомендует брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы «Мир») пояснили, что россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир-UnionPay». Она будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, в число которых входят Кипр, Таиланд, Греция, Италия, Испания, Швейцария, Германия, Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Мексика, Венгрия, Австрия и другие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *