Лунный календарь: три самых благоприятных дня — 11, 12 и 13 марта для посева цветов в Сибири

pixabay.com

Полный список цветов, которые нужно сеять в середине марта. Советы новосибирских садоводов.

Март —время посева огромного количества цветов на рассаду. Важно поймать благоприятные дни по лунному календарю, ведь они вот-вот наступят.

За окном снег и морозец, а новосибирские садоводы уже готовы приступить к посеву однолетних и многолетних цветов.

Однолетние цветы

По лунному календарю для посева однолетних цветов самые удачные: 11, 12, 13, 16,17 марта, а также с 19 по 23 число и 29, 30 и 31 марта.

Но как говорят опытные сибирские садоводы, откладывая посев на конец месяца, можно оказаться в ситуации, когда в июне соседние палисадники будут уже утопать в цветах, а ваши еще набирать силу для цветения.

Поэтому самым оптимальным решением будет заняться   посевными работами 11, 12 и 13 марта, тем более что это будут выходные.

Многолетние цветы

Для многолетников даты немного отличаются: но период с 11 по 13 марта включительно остается самым по — волшебному удачным. Затем отлично подойдут 16 и 17 марта, потом период с 19 по 22, 25, 26 и все три последних дня месяца.

Что надо сажать до конца марта?

Список цветочных культур впечатляет.

Во-первых, это однолетники: астры, бархатцы, вербена, душистый табак, гацания, немезия, маттиола седая (Левкой), клеома, агератум, петуния, флокс друммонда, цинния, алиссум, иберис, кобея лазающая, львиный зев, опортулак декоративный, лобелия, маттиола двурогая, арктотис, скабиоза, сальвия сверкающая, остеоспермум, лобулярия, колеус, гвоздика травяная, георгины однолетние.

Что касается двулетников и многолетников, то, высевая их сейчас, вы делаете задел на будущий год. Этим летом пышного цветения не будет, зато оформится корневая система. Зато в 2023 году сполна получите благодарность за свои труды.

В список многолетних цветов, которые пора сеять в марте входят: мальва, лаванда, гелиопсис, гайлардия, тимьян ползучий, аквилегия, рудбекия, гипсофила, дербенник иволистный, тысячелистник, армерия приморская, барвинок, люпин, обриета, антеннария, астранция, бессмертник.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *