Россия снова открывает гуманитарные коридоры на Украине

Фото Минобороны РФ

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине вновь объявил о введении «режима тишины».

С 10:00 (мск) 11 марта 2022 г. Российская Федерация объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры, то есть гарантирует безопасность прохода людей, а также проезда автобусных колонн и гражданского автомобильного транспорта.

В заявлении Штаба сказано:

– Несмотря на неоднократные срывы украинской стороной гуманитарных операций по эвакуации мирного населения и иностранных граждан, насильно удерживаемых националистами в ряде населенных пунктов, а также учитывая ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на территории Украины, в целях обеспечения безопасности мирных граждан.

Предполагается, что гуманитарные коридоры будут открыты в таком порядке. Из Киева и Чернигова в белорусский город Гомель с последующей доставкой самолетами на территорию РФ. Из городов Суммы и Харькова в российский город Белгород. Что касается окруженного Мариуполя, в Россию из него можно попасть сразу по двум маршрутам – в Ростов-на-Дону через Новоазовск и в Таганрог. Всем эвакуированным со стороны России будут предложены самые разные способы доставки: автомобилем, поездом или самолетом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

Кроме того, Штаб указал украинской стороне на факты выявления шпионских действий сотрудников СБУ при проведении гуманитарных операций 10 марта 2022 г. на маршрутах из города Тростянец в направлении Полтавы, а также из городов Запорожье и Энергодар.  Вместо штатных водителей автобусов гуманитарных колонн были задействованы офицеры СБУ, которые в ходе движения осуществляли разведку и фиксировали расположение подразделений Вооруженных Сил России.

В соответствии с этим, с сегодняшнего дня все водители транспорта гуманитарных колон будут пропускаться только после заблаговременного предоставления списков автомобильного транспорта и должностных лиц, сопровождающих эти гуманитарные колонны. Также каждая колонна будет проверятся на наличие средств связи и коммуникации.

В заключении Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине отметил, что «данное срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до всех заинтересованных сторон и других международных организаций, в первую очередь Международного Комитета Красного Креста, через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации».

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *