Весеннее обострение: как Новосибирск готовится к оттепели

Фото: Константин Кутузов

Весенние опасности подстерегают людей буквально на каждом шагу. Солнечные лучи подтапливают обледеневшие крыши, и с них начинают рушиться ледяные глыбы да сходить снежные лавины. Добавляют вывихов да переломов, ушибов да сотрясений и обледеневшие тротуары.

Со всеми этими неприятностями в Новосибирской области борются ежегодно. С первого зимнего снега. И мэр Новосибирска Анатолий Локоть на последнем еженедельном совещании в очередной раз распорядился: убрать в городе снег с крыш всех многоэтажных домов. Планировали справиться с такой непростой задачей до 15 марта. Проверить, удалось ли достигнуть желаемого результата, каждый новосибирец может легко проверить уже в совсем скоро.

10 марта глава новосибирского департамента ЖКХ Дмитрий Перязев заверил, что рабочие активно убирают наледь с лоджий и карнизов и вывозят снег с дорог.

— У нас подлежит очистке 2 тысячи 830 кровель многоквартирных домов, полный сброс снега мы планируем завершить до 15 марта. Идёт уборка снежных навесов, уборка снега и льда с карнизов, с верхних этажей, лоджий домов. Выполнены работы на 960 кровлях управляющими компаниями, — проинформировал Перязев.

Между прочим, глава департамента подчеркнул, что за предыдущую неделю специалисты администрации проверили состояние 1 тысячи 209 крыш жилых зданий. Нарушения зафиксировали на 36 крышах.

Начали в Новосибирске готовиться и к весеннему паводку. Город, через который протекает с десяток рек, ежегодно затапливается талыми водами и вышедшими из берегов водными артериями. В этом году в Новосибирске подсчитали самые опасные в этом отношении дворы. Выяснилось, что 175 дворовых территорий могут быть подтоплены. Особенно много домов, которым могут оказаться в воде с первым серьёзным потеплением, в Дзержинском и Октябрьском районах. Погода, словно почувствовала опасность для жителей города. И после достаточно стремительного потепления в конце февраля да начале марта в город вернулись достаточно крепкие морозы. Мэр Анатолий Локоть тут же распорядился убрать накопившиеся сугробы как можно быстрее, не дожидаясь, пока начнёт таять снег.

Между тем, как сообщил глава Октябрьского района Александр Колмаков, жители многоквартирных домов на улице Лазурной жалуются на организованную в квартале площадку для размещения снега, который вывозят с городских улиц. Как выяснилось, разрешение на его временное складирование выдано до 15 апреля. После этой даты территорию, обезображенную снежной свалкой, должны рекультивировать. Анатолий Локоть отреагировал на эту информацию достаточно резко. Он признал, что устраивать снегоотвал посреди многоэтажек – явная ошибка.

— Поэтому, не дожидаясь конца марта и апреля, — остановить эксплуатацию этого снегоотвала и перераспределить потоки техники, — распорядился мэр Новосибирска.

Тем временем в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области определили объекты, за которыми предстоит особенно тщательно следить в весенний период. В зоны возможного подтопления попадают 138 отрезков дорог и двенадцать мостов. Самая опасная ситуация может сложиться в Болотнинском и Коченёвском районах. Там на самых опасных дорогах установлено круглосуточное наблюдение за паводковой ситуацией. Дожидаться, когда температура будет стабильно плюсовой, не стали. Ведь вешние воды настолько стремительны, что лучше заблаговременно позаботиться обо всех необходимых мерах безопасности людей и коммуникаций. Поэтому в ТУАД уже подготовили «план отступления»: составили схемы объездов на случай подтопления дорог и мостов.

Сейчас дорожники расчищают кюветы, вывозят снег, открывают трубы под дорогами и возводят укрепительные сооружения, которые помогут остановить потоки воды.

— Заготовлены материалы и средства, которые понадобятся для проведения аварийно-восстановительных работ на участках дорог, пострадавших от паводка, — сообщают в ТУАД.

По данным метеорологов, в этом году лёд на водоёмах Новосибирской области тоньше обычного. Так что, до ледохода осталось недолго.

— Вскрытие рек в Новосибирской области начнётся во второй декаде апреля, что близко или на два-четыре дня ранее многолетних дат, – доложил на заседании специальной противопадковой комиссии Заксобрания НСО начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. – Можно уверенно говорить, что в периоды резкого потепления, в апреле, при интенсивном снеготаянии возможно затопление пониженных участков рельефа местности, разлив малых рек.

Замначальника ГУ МЧС по НСО Виталий Панов уточнил: по наихудшему сценарию подтопленными могут оказаться до 15 населённых пунктов в 12 районах области (Сузунский, Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозёрский, Маслянинский, Тогучинский, Кыштовский, Северный, Колыванский, Куйбышевский и Новосибирский) и город Искитим). В зону подтопления при этом могут попасть до 3,7 тысяч жилых дома. В них, между прочим, проживают более десяти тысяч человек. В том числе около двух тысяч детей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *