Из-за санкций главный владелец ГК СУЭК, куда входит СГК, отказался от акций

СГК

Фото Константина Кутузова

Андрей Мельниченко попал в санкционный список ЕС. После этого он покинул совет директоров ГК СУЭК и избавился от её акций. Стоит отметить, что в группу компаний входит энергетический холдинг СГК, который занимается теплоснабжением в Новосибирске.

Андрею Мельниченко по данным на 2021 год так или иначе принадлежало более 90 процентов акций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Однако на днях в компании сообщили, что он покинул совет директоров группы компаний, а также вышел из числа бенефициаров – его доля теперь составляет ноль процентов.

Отметим, что ранее стало известно: Андрей Мельниченко попал в санкционный список Евросоюза. Судя по всему, решение о выходе из состава акционеров и руководителей было принято, чтобы компания могла не прекращать международную деятельность.

При этом представитель Мельниченко распространил от его имени письмо, в котором говорится, что выдуманные основания для включения его в санкционный список ЕС абсурдны и бессмысленны. «Андрей Мельниченко – бизнесмен, предприниматель и инвестор в образование и науку для детей. Он не имеет никакого отношения к трагическим событиям в Украине и никогда не имел отношения к политике. Нет и не было никаких оснований для его включения в санкционный список ЕС», – говорится в обращении. Кстати, недавно стало известно, что арестована яхта бизнесмена.

Напомним, в Группу компаний АО «СУЭК» входит «Сибирская генерирующая компания», которая сейчас является единой теплоснабжающей организацией Новосибирска. Также СГК занимается теплоснабжением еще ряда городов Сибири.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *