В ночь на 14 марта в России заблокируют Instagram

Роскомнадзор анонсировал ограничение доступа в России к популярной сети Instagram. Блокировка будет завершена в полночь 14 марта.

Основанием для блокировки в ведомстве называют обращение Генеральной прокуратуры, которая потребовала ограничить доступ к социальной сети в ответ на заявление компании Meta, владеющей Instagram, Facebook и WhatsApp, о временном снятии запрета на призывы пользователей к насилию в отношении жителей России.

Американскую компанию, которой владеет Марк Цукерберг, Генеральная прокуратура требует признать экстремистской. В Meta уже ответили, что ограничения на агрессивные комментарии в сторону российских военных, запрещенные в обычной ситуации, сняты на территории Украины, Грузии и Польши.

Блокировка Instagram планировалась на 11 марта, однако Роскомнадзор отсрочил процедуру из-за активных пользователей соцсети, которым необходимо время для копирования и переноса фото-, видеоматериалов, контактов, а также для оповещения подписчиков.

«Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — сообщили в ведомстве.

Тем временем соцсети Meta стали активно покидать не только блогеры, но и представители власти.  В частности, от Instagram и Facebook отказались губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *