120 видов лицензий можно продлить автоматически, а подтверждение соответствия выпускаемой продукции – перенести на год

Комбайн загружает камаз

Фото Сергея Завражных

Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении и упрощенном оформлении разрешительных документов в 2022 году.  Это коснется свыше 2,5 миллионов лицензий.

В рамках программы по комплексным мерам поддержки российского бизнеса на фоне антироссийских санкций правительство страны утвердило постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенном получении или переоформлении в 2022 году.

В сообщении кабмина отмечается, что данная мера позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, розничной торговле, включая торговлю подакцизными товарами, оказании услуг связи и перевозок такси. Всего будет автоматически продлено или переоформлено в упрощенном порядке действие свыше 2,5 миллионов разрешений.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции.

«Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления», — поясняется в сообщении пресс-службы правительства.

Подписанное Мишустиным постановление позволяет наделить госорганы полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, а также об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *