Хроника санкционного ажиотажа: что происходит в магазинах Новосибирска прямо сейчас?

Фото: Александра Фоменко

Российская Федерация сегодня возглавляет список государств, против которых введено больше всего санкций, — ограничительных политических и экономических мер. Число физических и юридических лиц, входящих в санкционный список, — более 5530.

Банк России и правительство спешно принимают необходимые меры, чтобы ограничить масштабы экономического спада в стране и избежать затяжного периода высокой инфляции. А в это время иностранные компании продолжают массово покидать российский рынок: приостанавливают свою работу, накладывают ограничения или блокируют доступ к своим услугам для российских потребителей. Это компании самых разных бизнес-секторов: авиационной и автомобильной промышленности, технического и технологического, игрового сектора, а также кинопроизводства, одежды и продуктов питания.

Закрыты двери, погашен свет

Заявления мировых брендов и ритейлеров об уходе с российского рынка пустым звуком не оказались. Во многих торговых центрах Новосибирска горожане уже успели заметить закрытые двери магазинов. При этом все товары, выставочные стенды, манекены — всё находится на месте, но вот только ни купить, ни примерить вещи нельзя. На них остаётся только смотреть сквозь стеклянные витрины и проходить дальше.

Конечно, на фоне гуманитарной катастрофы, разворачивающейся в Украине, неспособность купить понравившуюся рубашку или машину — нюанс малозначащий. Новосибирцы комментируют закрытие бутиков и других любимых торговых точек по-разному:

— Мы не переживаем сильно из-за закрытия этих магазинов (Bershka, Pull &Bear и т.д.), хотя мы были частыми гостями здесь, — рассказывают молодые покупательницы ТЦ «Галерея» Ника и Даша. — Это не то, на что стоит обращать пристальное внимание сейчас. Меня, — добавляет Ника, — больше волнуют глобальные проблемы — гибель людей, экономическая нестабильность и многое другое.

— Я считаю, что это неправильно — лишать простых людей возможности покупать привычные товары, но понимаю, что послужило тому причиной — санкции, которые на нас бесконечно накладывают! — высказывается мужчина средних лет, пожелавший остаться анонимным.

— Надеюсь, что многие из нас понимают, что закрытые магазины и производства мировых брендов — это не просто «не купить товар», — считает новосибирец Михаил, — но и большая экономическая яма, которую нужно чем-то закрывать. А как скоро получится это сделать — непонятно. Но точно не быстро. У нас вроде хотят национализировать предприятия, которые ушли с нашего рынка, но не знаю тоже, насколько это верное решение. Всё очень и очень непросто.

В настоящее время в России уже недоступны товары и/или услуги многих иностранных компаний. Вот самые известные из них:

Магазины одежды и товаров: Zara, H&M, Mango, Massimo Dutti, Stradivarius, Bershka, Oysho, IKEA, Nike, Levi`s, Louis Vuitton, Gucci, Yves Saint Laurent, Farfetch, PayPal, eBay.

Магазины техники: Apple, Nokia, Canon, Intel, AMD, Panasonic, Microsoft, Lenovo.

Автомобили и мотоциклы: «Автоваз» (из-за нехватки компонентов приостановлена сборка автомобилей), Ford, BMW, Harley-Davidson, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Škoda, Volkswagen Group, Porsche.

Продукты питания: Coca-Cola, PepsiCO, McDonald`s, KFC (рестораны, работающие по франшизе, продолжат свою работу).

В этом списке также компании-производители алкоголя, компании экспресс-доставки и кинопроизводства, компании-застройщики, разработчики видеоигр и сетевого оборудования, сервисы электронных книг, онлайн-кинотеатры, компании, занимающиеся самолётостроением и космической отраслью, нефтяные корпорации и компании морских грузоперевозок.

В России также перестали работать или работают с ограничениями: платёжные системы Visa, Mastercard и Webmoney, системы оплаты Apple Pay и Google Pay, социальные сети Facebook, Tik-Tok и Instagram, видеохостинг Youtube. Список можно продолжать и продолжать…

Работаем в закрытом магазине

Тысячи сотрудников закрывшихся магазинов остались на пороге финансового кризиса. Однако некоторые компании, спешно покидающие или приостанавливающие работу на российском рынке, не спешат с увольнениями.

— Мы пока работаем, несмотря на то, что с 3 марта магазин закрыт, — делится сотрудник новосибирской ИКЕИ Вадим (имя изменено по просьбе нашего собеседника). — Хотя сейчас мало что понятно. Насколько нам известно, ИКЕА не будет увольнять сотрудников в России и при этом сохранит заработную плату. Мы продолжаем работать в закрытом магазине. Что будет потом — никто не знает.

Известно, что шведская компания в течение трёх месяцев не будет увольнять 15 тысяч своих сотрудников в РФ и продолжит выплачивать не только зарплату, но и обеспечивать их всеми положенными льготами.

Такая же социально ответственная политика по отношению к трудящимся была выбрана и другим бизнес-гигантом — американской корпорацией Макдоналдс: все работники остаются в компании и продолжат получать полную заработную плату, а также социальные льготы и гарантии, которые предоставляет им компания. Рестораны на территории РФ закрылись 14 марта.

Что происходит в сотнях других компаний западных брендов, достоверно выяснить крайне сложно. Большинство из них всё же обещают предоставить своим сотрудникам финансовую подушку безопасности на ближайшие три-пять месяцев.

А где же сахар?

В Новосибирске, как и по всей стране, ценники в магазинах на многие товары заметно выросли с начала марта. Ажиотаж, логистика или дефицит — что повлияло на увеличение цен на целый ряд товаров по всей стране?

По мнению руководителя департамента бизнес-аналитики Финансового университета при Правительстве РФ Михаила Толмачева, тому есть ряд объяснений. «Продавцы ставят цену с учётом будущих трат, ведь закупать товар им придётся уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы вынуждены повышать цены», — пояснил эксперт.

Кроме того, санкции усложняют транспортировку товаров, из-за чего повышается цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, мимо Франции и Англии, что даёт возможность задерживать российские грузы и срывать поставки.

А ещё на цене сказывается ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и продавцы повышают цены с учётом возросшего спроса. Крупнейшие торговые сети попросили разрешить им ограничивать продажу ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки, чтобы перекупщики не спровоцировали их дефицит.

Пустые полки без сахара. 13 марта 2022 года. Новосибирск. Магазин «Монетка»

В частности, в одном из магазинов сети «Магнит» висит объявление о том, что в рамках одной покупки покупатель может приобрести не более пяти единиц одного товара или не более 5 килограммов одного товара весового. Такое временное ограничение введено для сахара, гречневой крупы и тушки курицы.

Подобные обращения к потребителям можно увидеть и в магазинах таких сетей как «Ашан», «Ярче!», «Магнит», «Монетка» и «Пятёрочка».

К слову, в настоящее время во многих магазинах уже наблюдается дефицит сахара. «В последнее время его привозят очень мало, и при этом покупатели его быстро разбирают, поэтому лучше за рассыпным сахаром приходить в магазин пораньше», — делится советом сотрудница «Ярче!» Ирина.

Со временем, обещают эксперты, ситуация наладится, и торговля пойдёт в привычном темпе. Пока этого не случилось, на необоснованное повышение цен оперативно реагирует Федеральная антимонопольная служба.

С концертом к вам мы не приедем

Сейчас территории России и Украины не самые привлекательные площадки для многих гастролирующих звёзд — и отечественных, и иностранных. Так, многие музыканты и певцы один за другим начали отменять или переносить свои концерты.

В Новосибирске, согласно данным сервиса Kassir.ru, отменили свои концерты российские группы «Тараканы!» и MILKOVSKYI. В столицу Сибири также отказалась приезжать группа из Мексики «Hocico» «из-за текущей ситуации». Их концерт должен был состояться в апреле. А португальская группа Hybrid Theory не смогла приехать в Новосибирск из-за проблем авиасообщения между странами. В начале марта также стало известно, что в 2022 году перед новосибирцами не будет выступать и немецкая рок-группа Rammstein – лидер Тилль Линдеманн сообщил об этом решении на своей странице в соцсетях.

Также свои концерты перенесли исполнители: Markul, Matrang, Кис-Кис, Дора, Тони Раут и Гарри Топор, Александр Малинин…

Следует сказать, что причины отмены или переноса концертов разные, самые явные — пандемия и последствия российской спецоперации в Украине. Некоторые звёзды, в их числе и певица Монеточка, утверждают, что просто не могут радоваться и выступать на сцене в такое непростое время.

Изменения в расписании гастролей обновляются почти ежедневно. Новосибирцы могут обратиться в кассу для возврата средств за отменённый концерт.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *